Что делать, если умерший родственник имел кредиты? Вопросы наследства и сроки оформления
Вы просто не поняли, что вам сказал юрист
Вступить в наследство возможно:
1.обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
2.фактически вступить в наследство, совершив определенные действия
Отказаться от наследства также возможно двумя способами:
1.обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства
2.не совершать действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства
Наследник отвечает по долгам наследодателя (умершего) в пределах стоимости наследственного имущества
Кредиторы обычно обращаются в суд с иском, когда им становится известно об открытии наследства, из сведений опубликованных на сайте нотариата - Реестр наследственных дел
В иных случаях кредитору необходимо доказывать, что имело место фактическое вступление в наследство, когда лицо, имеющее право наследование, совершило определенные действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство и в результате таких действий приобрело статус наследника умершего должника
Вот от совершения вами, либо от несовершения вами определенных действий, вы становитесь должником по долгам своей матери, либо не становитесь должником и не отвечаете по долгам умершего лица
Что значит необязательно? Есть закон и соответствующий порядок принятия наследства .
Юлия, вероятно долги по кредитам Вашей мамы больше стоимости наследства.
Документы надо смотреть...
Нет, не больше, мне переходит дом, но дело в том что я не хочу выплачивать кредиты которые я не брала. В банке сумму кредита и сумму страховки они не оглашают, не хочется ступать в неизвестность
Юлия, юрист Вам правильно сказал, что Вы можете не принимать наследство, поскольку это Ваше право, а не обязанность.
При этом, принимая наследство, Вы автоматически принимаете обязательства наследодателя перед кредиторами.
А так не получиться моя радость, если отказываться то от всего, а если наследовать, то и долги тоже. Страховая не любит выплачивать страховку по случаю смерти и её придется судом стимулировать.
Ответ отключен модератором
Если долги матери больше, чем наследство, тогда не стоит вступать в наследство.
По закону вы должны вступать в наследство по истечении 6 месяцев.пол года,но если вы будите вступать то на все имущество и долги своей мамы,выбирать это надо это нет так нельзя.Узнавайте все что есть и решайте сами,стоит или нет.