Наследование двух квартир - как будет оформляться свидетельство при смерти супруга?
У мужа и жены есть 2 квартиры. Одна зарегистрирована на мужа, а другая на жену. Муж умер. Жена идет к нотариусу оформлять наследство.
Согласно СК имущество полученное в браке считается общей собственностью супругов. Квартиры нажиты в браке. Т.е по идее в наследственную массу входит по половине каждой квартиры.
Как на практике нотариус будет оформлять свидетельство и проверять/искать недвижимое имущество или движимое имущество, подлежащее регистрации, которое оформлено на жену? Будет искать в реестрах имущество жены с даты заключения брака? Будет ли он делать это если жена единственный наследник?
Лучший ответ
Нотариусы в России не занимаются розыском имущества, это распространенное заблуждение. В их обязанности входит установить принадлежность имущества наследодателю. Что супруга заявит в наследственную массу, на то и получит свидетельства о праве на наследство.
удалён
Чего искать, если есть Росреестр, где вся недвижимость зарегистрирована....