LSN Messenger
Барнаул, 24.03.2024, 08:51

Отключили не законно холодную, воду. В доме проживают инвалид группы и 16 летний ребёнок.

Вопрос №23744165 из г. Барнаул
опубликован 24.03.2024, 08:51
Отключили не законно холодную, воду. В доме проживают инвалид группы и 16 летний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

19 ....исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Т.о.,

приостановить предоставление услуги холодного водоснабжения в соответствии с указанной правовой нормой исполнитель не вправе в МКД. Если Вы перед приостановлением были уведомлены в установленном законом порядке, приостановление предоставления услуги холодного водоснабжения в домовладение правомерно.

24.03.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Что значит незаконно? при наличии долгов за услуги ЖКХ, имеют право отключить, и неважно кто в квартире зарегистрирован и проживает.

24.03.2024, 09:02

Добрый день. Наверное имеется большая задолженность за ресурсы. В таком случае могли отключить. Необходимо оплатить задолженность или договориться об графике погашения задолженности если очень большая.

24.03.2024, 09:18

Любовь, отключать холодное водоснабжение не имели право, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

24.03.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

сколько будет стоить оформление заявления.не знаю как юредически грамотно написать.

24.03.2024, 09:31

Любовь, найдите образец заявления в прокуратуру через поиск в интернете.

24.03.2024, 09:35

в соответствии с пп. «в» п. 119 Правил № 354 запрещено производить ограничение или приостановление коммунальной услуги по отоплению, а в многоквартирных домах – холодного водоснабжения. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру.

24.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вообще, на отключение коммунальных услуг наличие инвалидности у проживающих или детей не влияет.

Однако, отключить именно холодную воду не имели права, поскольку это противоречит требованиям закона.

С уважением.

24.03.2024, 11:20