LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.03.2024, 09:13

35-летняя сирота - как восстановить право на жилье и постановку на очередь?

Вопрос №23744198 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2024, 09:13
Мне 35, я сирота в прошлом. Право на получение жилья и постановки на очередь не было. (На расширение жил площади, тк количество прописанных 8 человек на 49 кв м 2, квартира в соц найме). Мои права на получение жилья, мне не были разьяснены до несовершеннолетия. Могу ли я по суду, восстановить право на получния жилья, точнеепостановки на очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вы можете это сделать в судебном порядке в соответствии со ст.3 ГПК РФ

24.03.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

А сроки исковой давности отменили?

24.03.2024, 09:18

Сроки исковой давности начинают течь с момента когда лицо узнали что его права были нарушены

Если автор узнала вчера, то срок иск давности нужно восстановить

24.03.2024, 09:20

Куда обращаться по этому вопросу? В суд или прокуратуру?

24.03.2024, 09:22

Вы вправе обратиться и в прокуратуру, и в суд.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

24.03.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Помогите пожалуйста правильно составить обращение.

24.03.2024, 09:23

Да не нужно ничего составлять. Сейчас нерадивые юристы вам предложат написать жалобу или иск, за денежку конечно. Но толку не будет. Срок исковой давности давно истек у Вас.

24.03.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Важна не форма, а содержание.

24.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Вы или не знаете содержание статьи или умышленно ее перевираете.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

чувствуете разницу?

24.03.2024, 09:24

К сожалению, нет.

24.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

А что если, на момент проживания в этой квартире мне было 17 лет, и жила со своим отцом, который был лишен родительских прав? И кто несет ответсвенность за то, что мои права мне не были разьяснены? Детский дом?

24.03.2024, 09:17

Ничего вы не восстановите. вы не сирота уже как 17 лет.

24.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна!

Поскольку Вы узнали о нарушении своего права только сейчас, и соответственно обращаетесь на сайты юристов, то срок исковой давности начинает течь именно с этого времени. Не надо Вам просить юристов составить заумные заявлений с упоминанием Федеральных законов и прочих нормативно-правовых актов. Прокуратура сама разберется в этом. Своими словами изложите суть Вашего заявления в Прокуратуру epp.genproc.gov.ru

Так и укажите, что: Мои права на получение жилья, мне не были разъяснены ни до несовершеннолетия, ни после. Просите провести проверку по изложенным Вами доводам и принять меры прокурорского реагирования о чем уведомить Вас в установленном законом порядке. Далее, если документированный ответ Прокуратуры Вас не устроит, обратитесь в суд, прикрепив к своему иску этот самый документированный ответ Прокуратуры.

Удачи Вам!

24.03.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Боагодарю Вас! 🙏

24.03.2024, 09:38

Здравствуйте, Татьяна!

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 6 "Дополнительные гарантии права на образование" Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей""

Анализ указанных положений действующего законодательства позволяет сделать вывод, что по общему правилу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке и иными мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет, должны самостоятельно обратиться с заявлениями о получении соответствующих мер социальной поддержки."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 1 "Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе" Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей""

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 1, 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 4 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397, и исходил из того, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежали обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке только до достижения возраста 23 лет, поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ. Наличие уважительных причин, препятствовавших истцу обращению в компетентный орган по вопросу постановки на жилищный учет до достижения им возраста 23 лет, является юридически значимым обстоятельством."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Татьяна, ответьте сама себе на вопрос - по какой веской причине Вы не обращались в социальную службу по поводу предоставления Вам жилья в период с Вашего совершеннолетия и до сегодняшнего дня?

Уверен, что Вы не сможете найти реальную, вескую причину по которой Вы не смогли этого сделать на протяжении длительного периода времени.

Вы, безусловно можете обратиться с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающегося в жилье и в последствии пойти в суд с отказом от социальной защиты населения, но суд будет исходить при принятии решения именно на наличие причин по которым Вы ране не обращались с соответствующим заявлением касаемо предоставления Вам жилья.

24.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Вам может это странным показаться, но после выпуска детского дома( мне было 15 лет) не было ни одного педагога в моем поле зрения, который хоть какую то моральную поддержку оказывал. (Про права детей сирот я уже не говорю). Причиной поднять этот вопрос, обеспечение жильем ( тк на количество зарегистрированых 8 человек приходится 6,1 м2.) По закону на сироту положено 27 или 30 м2. Так мне известно, бывшие выпускники из этого детского дома, смогли добиться квартиры и в 34 года. Так же основанием обратится в прокуратуру, является то, что брат родной привлекался к уголовным статьям (убийство) и по сей день сидит, проживание с ним невозможно.

24.03.2024, 10:11

Во первых, в данном случае прокуратура Вам не помощник, в силу Вашего возраста и на данном этапе Вам еще социальная защита не отказала в удовлетворении Вашего заявления. Во вторых, прежде чем обращаться с заявлением и в последующим в суд, нужно очень хорошо подумать над причиной по которой Вы длительной время не обращались с таким заявлением.

24.03.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вообще, шансы мизерные у Вас есть. Нужно доказать в суде, что Вы не знали о своих правах по вине органов опеки, что они Вам не были разъяснены. По этому вопросу есть разъяснения Конституционного суда.

Плюс, нужно учитывать срок исковой давности, отталкиваясь от времени, когда Вы узнали о своем праве и о том, что оно нарушено (срок исковой давности три года).

С уважением.

24.03.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться к юристу, который занимается именно такими делами по сиротам.

24.03.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: