Скрывшийся водитель сбил женщину и оставил пострадавшую с травмами - кто понесет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Меня сбил автомобиль и скрылся. Номер автомобиля зафиксировал видеорегистратор. В травму обратилась. Ушибы и синяки коленей и руки. Сотрудники ГАИ оформили заявление.

Кто будет подавать в суд на компенсацию вреда здоровью и материального? Испорченные вещи, лекарства?

Ответы на вопрос (18):

Вам самой необходимо обратиться с иском в суд (предварительно желательно досудебное обращение к виновнику).

Здравствуйте!

Вы должны подавать в суд, если Вы хотите получить с виновника ДТП компенсацию вреда здоровью. Сейчас нужно чтобы ГИБДД нашли причинителя вреда. Если номер автомобиля зафиксирован, то его найдут.

"Кто будет подавать в суд на компенсацию вреда здоровью и материального? Испорченные вещи, лекарства?"- Нина, кроме вас этого ни кто не может сделать

Добрый день,

Я не знаю, может быть ГАИ подаёт. Ранее я с таким не сталкивалась

у ГИБДД нет полномочий на подачу иска в Ваших интересах. Только Вы сами.

Добрый день! Для начала сотрудники ГАИ установят факт ДТП и привлекут водителя к ответственности за оставления места ДТП.

Далее, Вы сами можете подавать иск в суд и требовать возмещение всех расходов и компенсацию морального вреда.

С Уважением!

Спасибо большое за объяснение порядка действий.

Вам следует подать в суд иск к виновнику дтп!

Кроме вас это никто не будет делать после того как будет разбирательство и будет установлена вина будет установлен виновный вы сможете подать исковое заявление.

Также заявление застройщику или в РСО российский союз и страховщиков о компенсации вреда здоровью

Никто, кроме вас этого делать не будет.

Подавать должны Вы как потерпевшая от действий ответчика (при условии, если его данные будут установлены сотрудниками ГАИ в ходе проверочных мероприятий). Иск о возмещении вреда, расходов на лечение, упущенного заработка (если вынуждены были пребывать на больничном в ходе лечения), а также компенсации морального вреда. Такие дела.

Для начала Вам необходимо обратиться в ГИБДД для установления личности водителя т.е. виновника в ДТП. В случае если водитель на момент совершения имел действующую страховку ОСАГО, то по завершению проверки при установлении его виновности вы сможете обратиться в страховую компанию за возмещение расходов и компенсации вреда здоровью. Компенсацию морального вреда вы сможете получить только обратившись в суд с иском к данному водителю, но это все только в случае установления его виновности.

Если же водитель будет признан не виновным (отстутствие причинно-следственной связи) то вы так же можете обратиться с иском в суд к водителю как владельцу источника повышенной опасности.

В смысле, кто будет подавать в суд? Вероятно, вы и должны подавать, если вам причинен вред.

Для начала нужно получить постановление сотрудников ГИБДД о виновности конкретного лица. Потом и подавать в суд самолично. для начала обратитес в гибдд

Добрый день. Спасибо большое. Я обратилась в тот же день. Также как и в полицию. И а травму. По номеру автомобиля нашла действующий полис осаго. Позвонила в страховую. Мне сообщили, что после решения суда они будут готовы компенсировать, а не до решения. Я просто думала, что ГАИ будет подавать в суд для решения о том, чтобы забрать права

Потерпевший подаёт иск в суд самостоятельно и взыскивает ущерб здоровью и др убытки.

Вопрос не КТО будет подавать в суд, а НА КОГО подавать. Пока ГИБДД не будет установлен, а судом наказан водитель, совершивший наезд на Вас, Вы ничего не добьётесь в суде, пытаясь взыскать ...компенсацию вреда здоровью и материального... С кого взыскивать?

В связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, вы правильно сделали, что обратились в ГИБДД и зафиксировали в медучреждении травмы, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия.

Теперь вам надо ждать разбирательства дорожно-транспортного происшествия в полиции (после того как будет установлен собственник автомобиля), по результатам которого вы вправе будете взыскать с виновного материальный ущерб, расходы на лекарства, компенсацию за причиненный моральный вред.

Здесь вам надо принять во внимание следующее: если у водителя был страховой полис по ОСАГО, то компенсацию за причиненный вред имуществу и компенсацию морального вреда должна оплачивать страховая компания, застраховавшая гражданскую ответственность водителя; в том случае, если у водителя не было страхового полиса ОСАГО, то возмещать причиненный вред здоровью и имуществу, а также компенсацию морального вреда вам надо будет решать в судебном порядке.

К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.