Трагическая история о судьбе погибшего добровольца - права его семьи на компенсацию и возмещение за ранения

Меня зовут Ева... Мой племянник в мае 2023 из мест лишения свободы добровольцем поехал на СВО... Там на пол года был контракт, и в октябре он получил множество осколочных ранений, пролежал в Ростове, потом от туда в Ейск отправили... А от туда домой... При оформлении выплат, он очень долго пытался добиться выплат... Даже з/плата не больше ста тысяч... 1 декабря он снова подписал контракт, и поехал служить, в феврале снова ранение осколочное на плечо... Но 11 марта погиб... Ему и его матери что полагается? И насчёт тех ранений что то будет?
Лучший ответ

Если погибшим подписан контракт о прохождении военной службы, то матери должны быть произведены все выплаты как члену семьи погибшего военнослужащего в соответствии с действующим законодательством. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь

Так как он получил ранения , а потом погиб после подписания второго контракта, то матери полагаются и страховая выплата, и единовременное пособие, и ЕДВ по Указу 98.

В отношении осколочного ранения. Справка о ранении оформлялась?

Все справки с госпиталя есть.

Читайте здесь:

Выплаты родственникам за гибель воннослужащего: www.garant.ru

Выплаты за ранение:

base.garant.ru

Ева, здравствуйте. Да, положены выплаты, поскольку погиб. Если не выплатят или задержут выплату, то обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна