Ростов-на-Дону, 24.03.2024, 14:02

Трагическая история о судьбе погибшего добровольца - права его семьи на компенсацию и возмещение за ранения

Вопрос №23744920 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2024, 14:02
Меня зовут Ева... Мой племянник в мае 2023 из мест лишения свободы добровольцем поехал на СВО... Там на пол года был контракт, и в октябре он получил множество осколочных ранений, пролежал в Ростове, потом от туда в Ейск отправили... А от туда домой... При оформлении выплат, он очень долго пытался добиться выплат... Даже з/плата не больше ста тысяч... 1 декабря он снова подписал контракт, и поехал служить, в феврале снова ранение осколочное на плечо... Но 11 марта погиб... Ему и его матери что полагается? И насчёт тех ранений что то будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если погибшим подписан контракт о прохождении военной службы, то матери должны быть произведены все выплаты как члену семьи погибшего военнослужащего в соответствии с действующим законодательством. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь

24.03.2024, 14:23

Так как он получил ранения , а потом погиб после подписания второго контракта, то матери полагаются и страховая выплата, и единовременное пособие, и ЕДВ по Указу 98.

В отношении осколочного ранения. Справка о ранении оформлялась?

24.03.2024, 18:00

Все справки с госпиталя есть.

24.03.2024, 18:12

Читайте здесь:

Выплаты родственникам за гибель воннослужащего: www.garant.ru

Выплаты за ранение:

base.garant.ru

24.03.2024, 18:05

Ева, здравствуйте. Да, положены выплаты, поскольку погиб. Если не выплатят или задержут выплату, то обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна

24.03.2024, 18:25

Отправили парня, а теперь деньги считаете. Да уж...

25.03.2024, 14:40

Если не понимаете суть вопроса, и не знаете ничего что происходит в жизни таких парней как он заткнитесь и молчите пожалуйста. ПРИ ЖИЗНИ ОН САМ ХОДИЛ не дали ни фига... Иди защищай если считаешь себя мужчиной попробуй как они и поймёшь куда эти сраные деньги... И будешь лежать где-то в поле про тебя и не вспомнят... На своей голове всем надо кто так думает пройти через это... Нормальные юристы дают советы и не лезут никуда как ты.

25.03.2024, 20:26

Нормальные родственники думают о том, чтобы ребята живыми вернулись, а вы о деньгах. Я правду написала, вот вы и хамите. Заработать теперь хотите на ребенке.

26.03.2024, 09:14

Послушайте Вы и прочтите.. Вы вообще не знаете что там было и как было это во первых... Во вторых что ему положено было даже когда он живой бегал справками, не дали ему... Теперь эта история повторяется когда погиб... Вот теперь ответьте если вы такая правильная, молодой человек ищет работу не находит, подписывает контракт едет работает, работает лучше чем обученные даже... Получает ранение,... Даже после того как ему не выплатили за ранение, после госпиталя снова собирается ехать потому что у него появился стимул интерес к этой работе... Погибает история продолжается, мать теряет единственный смысл жизни, ей в этой жизни больше ничего не надо... Почему это государство отправляет парней на войну без нормальной спецодежда, почему все что им надо за эти сраные 180 тыс они должны одеваться сами более защитную одежду броньку и т до.. Почему тела погибших объявляют БЕЗВЕСТИ ИСЧЕЗНУВШИМИСЯ когда там все знают что они все пошли на задание и погибли... Почему их тела держать месяцами на поле до неузнаваемости, потом объявляют без вести пропавшими... Знаете почему...!!! Потому что эти деньги, эти кровные деньги и слезы с кровью матерей не выплачивать им... 76 человек погибло, только в один момент... Вам жалко этих денег матерям или что... Матерям которые не знают где их дети, умерли или живые... Или подожгли их уже что никогда не найдутся... Это сраное вышка которую вы защищаете щас каждая голова только за себя думает и также как вы. Задумайтесь прежде чем говорить что то. Пока не коснётся никто не понимает.

26.03.2024, 09:38

Так как он подписал контракт второй раз - значит он военнослужащий. Матери полагаются все выплаты за его гибель. После оформления наследства она получит право на выплату за ранение в феврале, не полученное им.

По поводу ранений в октябре. Какие есть документы - справка о ранении, выписной эпикриз, справка ВВК о степени тяжести? Он находился в госпитале или в гражданской больнице?

25.03.2024, 20:53

Доброй ночи... Извините что поздно, только прочитала ваш ответ... Если отправлю вам бумаги которые есть у него на то ранение вы можете проконсультировать меня... Просто тогда он очень расстроился что не дали... И очень сильно переживал по поводу двух пленных которых он отдал сам им в руки они поступили так говорил переживая.

01.04.2024, 00:02

Ваш племянник вернулся из места лишения свободы и начал служить снова после того, как произошло серьезное происшествие военного характера. Если возникли проблемы с выплатами или другими вопросами в связи с его службой, рекомендуется обратиться за помощью к соответствующему органу ведения военных дел или юридическому консультанту для решения данной ситуации.

26.03.2024, 09:58