LSN Messenger
Архангельск, 24.03.2024, 14:44

Ответственность за долги ИП - кто отвечает при переводе денег на карту жены.

Вопрос №23745036 из г. Архангельск
опубликован 24.03.2024, 14:44
Кто отвечает по долгам, если заказывал услугу у ИП а деньги переводил на карту другого физ лица (жена ИП). У ИП висят аресты от приставов и взыскать с него нельзя. Можно ли взыскать долг с жены (по совместительству бухгалтера ИП, так как все операции проходят через нее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз у мужа долг и вы ему не перечисляли деньги конечно лучше попробовать лучше с жены, как неосновательное обогащение

24.03.2024, 16:06

Здравствуйте!

Если получится из переписки установить что жена там босс, а муж был как переговорщик, то можно с жены взыскать деньги через суд.

Если же у Вас есть договор, то деньги можно взыскать со стороны договора.

24.03.2024, 14:45

В переписке я спрашивал куда переводить деньги, а он говорит переводи моей жене.

24.03.2024, 14:46

Надлежащим ответчиком является муж. Если подадите иск к жене, то суд ее исключит из числа ответчиков и предложит вам заменить ее на мужа.

24.03.2024, 14:57

Здравствуйте, можно, если это не было согласовано в соглашении или договоре. Взыскивайте с нее, как неосновательное обогащение.

24.03.2024, 14:46