Бабушка отца хочет взять внуков под свою опеку после смерти матери - возможно ли это?

Если мама и папа были в разводе, отец платил алименты на 2 детей, но воспитанием не занимался. Старшая дочь его почти не помнит, младшая не знает вовсе. Мама детей умерла. Может ли бабушка (мама бывшего мужа, биологического отца детей) взять детей под опеку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете, если живой отец ребенка оставил его без попечения.

Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Для этого Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с таким заявлением.

Добрый день

Может оформить опеку,обратившись в отдел опеки и попечительства.Опека осмотрит место жительства бабушки,установит другие обстоятельства ,поговорит с детьми и примет решение.

Здравствуйте, может.

Да, Вам надо обратиться в Орган опеки по месту жительства, сначала временную Опеку оформить. Отец тоже может явиться и выразить свое согласие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Конасно бабушка может оформить опеку, если даст согласие сама опека.

Ответ отключен модератором