Мой сын, срочник в Курске, награжден медалью, но для получения статуса ветерана боевых действий приграничные области требуют подтверждения

• г. Салехард

Мой сын служил срочников в курской области награждён медалью сво обещяли ежемесячно плотить, а в военкомате сказали что нужно подтвердить срочникам воюющих в приграничных областях России, статус ветерана боевых действий

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Действия военного комиссариата являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов

Рад был Вам помочь

Алла, здравствуйте. В Военкомате некорректно ответили. Напишите жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна

Прокурор вам удостоверение не выдаст. Если удостоверение "Ветеран боевых действий" в войсковой части не выдано и не оформлено, то с помощью военкома можно запросить необходимые приказы и оформить статус участника б/д .

ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ: base.garant.ru

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

В ряде случаев (перегибы на местах) приходится устанавливать факт имеющий юридическое значение (факт участия в б/д) в суде, привлекая в качестве ответчиков МО, войсковую часть , где проходил службу и нерадивый военкомат. Так бывает.