Пользователь 9111.ru
Белгород, 25.03.2024, 07:55

Как реагировать на соседей, которые нарушают режим тишины - советы и рекомендации

Вопрос №23746626 из г. Белгород
опубликован 25.03.2024, 07:55
Дело в том что соседи очень часто громко слушают музыку вечером, что приносит дискомфорт. В области где мы проживаем режим тишины наступает с 21:00. А соседи с частой завидностью именно в это время вырубают музыку. Это мешает спать детям, а также элементарно просто самим смотреть ТВ, так как звук перебивает. На обычные просьбы в общем чате не реагируют, если подняться к ним и попросить все через скандал: мы вас не звали, мы у себя дома. Но при этом все же делали тише. Но последний раз соседу не понравилось что мы попросили сделать тише, и он нас обматерил, оскорблял провоцировал на "разборки". Сегодня написал в общем чате чтобы к нему больше не приходили и если что-то не нравится вызывали полицию, думает наверное что я не вызову. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наталья.

Ну во-первых уже то, что у вас оскорбили, обматерили является оскорблением, административно наказуемым деянием.

Дело возбуждается прокурором ему и можете подать заявление, если есть доказательства оскорбления.

Во вторых: И в связи с нарушением режима тишины зафиксируйте

звуки которые поступают после 21:00 вечера, можно на видео, и обращайтесь в полицию возможно один раз привлекут к административной ответственности, наложат взыскание- штраф. И после этого соседи будут более законопослушны.

С уважением.

25.03.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Когда сосед вызывал на "разборки" я включила видео запись, там слышно как сосед не цензурно выражался как ему "все равно" на Вашу Белгородскую область и нас в том числе, как мы ему "надоели" и какие мы "дол..."в конце видео он на записи виден

25.03.2024, 09:02

Обращайтесь в полицию

25.03.2024, 07:57

Наталья Степановна, согласно ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 июня 2020 года N 489 Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области.

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие покой граждан и тишину

1. К действиям (бездействию), нарушающим покой граждан и тишину, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

3) непринятие собственниками (владельцами) транспортных средств мер к своевременному отключению необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов на объектах, указанных в статье 2 настоящего закона.

Помимо действий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не допускается проведение переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, помещений общего пользования в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 21 часа до 8 часов и с 12 часов до 14 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни;

Т.о. если шум после 22 часов, надо вызывать полицию и обращаться с заявлением на действия данного соседа.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

25.03.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

С июля 2023 г. в постановление внесены изменения 22:00 заменены на 21:00

25.03.2024, 08:03

Добрый день. Обратитесь к УУП территориального отдела полиции с заявлением о систематическом нарушении "режима тишины" указанными лицами. Желательно, что бы ваши доводы подтвердили иные жильцы МКД.

25.03.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Иные жильцы , проживающие рядом на это не реагируют, хотя являются представителями органов. Им наверное или не так слышно или все равно, а нам как соседям снизу все очень слышно и неприятно

25.03.2024, 08:06

Не забудьте указать в отдельном заявлении о привлечении гражданина к ответственности за оскорбления и выражение в ваш адрес нецензурной бранью.

25.03.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Записывать факт шума на видео, вызывать полицию.

25.03.2024, 08:24