LSN Messenger
Луганск, 25.03.2024, 09:09

Как оспорить постановление судебного пристава, вынесенное без присутствия и уведомления

Вопрос №23746752 из г. Луганск
опубликован 25.03.2024, 09:09
Судебным приставом вынесено постановление без моего присутствия и уведомления меня о вынесении постановления. Говорит что не обязан. Как оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, порядок вынесения судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) в отношении должника на основании исполнительного документа, регулируется положениями статьи 14 Закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений Закона № 229-ФЗ и стати 14 этого Закона, судебный пристав-исполнитель не обязан выносить свои Постановления с обязательным присутствием сторон исполнительного производства (взыскателя и должника).

В-третьих, в своем этом юридическом вопросе Вы не указали для юристов этого Юридического сайта важной информации, без которой невозможно объективно разъяснить ваш вопрос и рекомендовать Вам что-то реально сделать для защиты своих законных прав, если судебный пристав-исполнитель реально их нарушил.

1) О чем и когда судебный пристав-исполнитель вынес это Постановление ?

2) Вы кто по этому исполнительному производству, взыскатель или должник ?

В-четвертых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

В-пятых, чтобы обоснованно обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства (взыскателя или должника), в порядке и в сроки, установленные статьями 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, нужно иметь для этого надлежащие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а при необходимости знать и положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 23746752 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

25.03.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

1) вынесено постановление о взыскание штрафа в 5т.р. за то что не было встречи. Хотя она всех уведомила.

2) должник, мать уведомила о том что встреча не будет т.к. она по уважительной причине отстувовала в городе. Отец был уведомлен так же и суд. Но он специально приехал зная что встречи не будет и направился к судебным приставам где написал заявление.

25.03.2024, 10:10

3) на какую статью сослаться,что бы судья отменил постановление.

25.03.2024, 10:31

Вам обжаловать Постановление о взыскании штрафа. Наверняка в судебном решении прописано про ваш случай с уведомлением и переносам встреч.

25.03.2024, 10:36

В данном случае мать ребенка (должник) вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, возбужденного им в отношении неё, сфотографировать каждый лист в этом исполнительном производстве", а потом обратиться с фотокопиями материалов исполнительного производства за помощью к конкретному юристу, который специализируется по исполнительным делам и помогает обжаловать незаконные действия (бездействия) сторонам исполнительного производства (должникам и взыскателям) с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

.....

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

25.03.2024, 10:43

А ваше присутствие там и не нужно. Обжаловать постановление, имеете право в суде.

25.03.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Хорошо это я понял. Но в суде пристав говорит что не должен меня извещать. Согласно какой статьи я могу это обжаловать

25.03.2024, 09:13

Любое вынесенное постановление пристав обязан направить сторонам ИП - ФЗ № 229-ФЗ.

25.03.2024, 10:28

Действия судебного пристава обжалуют я с сал в порядке, предусмотренном КАС РФ.

25.03.2024, 09:12

Добрый день

Действительно ,для вынесения Постановления приставом ,не требуется присутствия взыскателя и должника,НО если вы не согласны с этим постановлением ,то в срок 10 дней с момента получения вами постановления вы подаете иск в силу КАС РФ ,по месту нахождения отдела судебных приставов (районный суд) ,указываете почему вы с ним не согласны ,указываете чем оно нарушает ваши права и нормы закона и просите его отменить

25.03.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Согласно решения суда должны проходять встречи отца с детьми. Мать детей уведомила отца и суд что будет отсутствовать в городе и встречи перенесется. Отец зная что не будет встречи пошел к приставам и написал заявление,а пристав вынес постановление. Хотя предварительно все були уведомлены.

25.03.2024, 09:26

Вот и обжалуйте Постановление в суде или можете подать жалобу на имя старшего судного пристава.

25.03.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Согласно какой статьи можно обжаловать данное постановление. Т.к. они хотят выписать штраф в размере 5 т.р.

Получается что эти деньги забирают у детей.

25.03.2024, 09:34

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности .

25.03.2024, 09:45

Если вы алименты взыскали с отца детей, то ещё через суд взыщите с него 50 % выплат за ЖКУ, которые вы тратите оплачивая их за детей. Судебная практика положительная и выплата алиментов не мешает отцу платить за детей 50 % за ЖКУ.

25.03.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу решения суда вы уже суду не интересны, уведомлять суд вам и не нужно. Получается исполнительный документ и подаётся приставам для исполнения принудительного. Вот такой у вас отец ребёнка проблемный. Заведите журнал встреч с ребёнком (под себя подправите), чтобы потом вас не обвиняли в неисполнении судебного решения.

25.03.2024, 10:32
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Пристав выносит постановления без участников ИП, если это не касается описи имущества. Если вы не согласны с Постановлением, то с даты его получения у вас 10 дней для обжалования в суде (КАС РФ), у руководителя пристава.

25.03.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:
Уже подали обжалование, но судья спрашивает согласно какой стать действия судебного пристава были не правомерны. Хотя было уведомлении о том что мать будет отсутствовать. В суд предоставлены копии билетов.