Санкт-Петербург, 25.03.2024, 11:21

Правомерно ли сокращение дней отпуска учителя начальных классов? Разбираемся в ситуации

Вопрос №23747141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2024, 11:21
Поступила на работу учителем нач. кл. 21.08.2023 г., директор сказала, что мой отпуск составит 42 дня, а не 56 дней. Очередной отпуск будет с 17.06.2024 г., ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Объясняет это тем, что если я захочу уволиться программа не сможет вам посчитать правильно отпускные, а если я не доживу и умру, что тогда, развела руками. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, я ведь не только потеряю дни, но и деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положен удлиненный отпуск 56 дней. Заявление необходимо написать с укащанием именно этой продолжительности отпуска, программа ни при чем.

25.03.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Странный ваш вопрос. вы ничего не потеряете, потому что не работали полностью учебный год. Вам терять нечего.

25.03.2024, 11:26

странный ответ: ЮРИСТА

25.03.2024, 11:56

А я вас обучать не нанималась. вам дали ответы другие юристы, на них и ориентируйтесь.

25.03.2024, 12:15

Свою работу тоже знать надо.

26.03.2024, 05:50

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический и трудовой вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Трудовой кодекс РФ или кратко - ТК РФ (статьи 114, 115, 116, 120-125 ТК РФ).

2 Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 456 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2017 N 41).

3 Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Во-вторых, ваш Работодатель в указанном случае, если у Вас высшее педагогическое образование, обязан предоставить Вам на основании вашего письменного заявления ежегодный оплачиваемый отпуск в именно в количестве 56 календарных дней согласно вышеуказанных положений нормативных актов, а разделить ваш этот отпуск на части Работодатель имеет право только с вашего согласия (статья 125 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23747141 было для Вас полезным.

25.03.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,

В данной ситуации, рекомендуется обратиться к трудовому законодательству вашей страны или провинции для выяснения правил отпусков и их расчета для учителей начальных классов. В некоторых странах существуют законы и правила, которые регулируют количество отпускных дней, в зависимости от стажа работы, условий труда и других факторов. Возможно, что в вашей конкретной ситуации, директор организации действует в соответствии с установленными нормами и правилами.

Однако, необходимо также учитывать, что сокращение количества дней отпуска без обоснованных причин либо без вашего согласия, может быть нарушением ваших трудовых прав. В случае несогласия с решением о сокращении вашего отпуска, вам стоит обратиться к профессиональному юристу или адвокату, чтобы оценить ситуацию и защитить свои интересы.

25.03.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034