Воронеж, 25.03.2024, 13:35

Отказ от лечения в психбольнице - как действовать, чтобы не оказаться в психушке

Вопрос №23747662 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2024, 13:35
Ситуация такая, в 2018 году проходил психиатра, там он назначил мне пройти лечение в психбольнице, я отказался и по терапевту оказался не годен. Нужно было приехать и забрать военный билет. Я не приехал. В 2023 году пришла повестка. Прошёл полное обследование и снова по терапевту у меня категория В. Психиатр отправляет в психушку, но зачем мне лежать в психушке, если я и так с категорией В уже. Тоесть не годен. Я съездил в психбольницу, написал отказ и принёс в военкомат. Психиатр снова дал мне конверт с направлением в психушку. Но зачем? Я же написал отказ и предоставил отказ в письменной форме. Что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, гражданин должен быть освидетельствован для определения годности всеми предусмотренными законом врачами-специалистами.

Каждый специалист должен установить свою категорию годности по своей специальности, в том числе и психиатр. После того, как каждый врач поставит свою категорию годности. будет выбрана самая "худшая" и она будет указана в Итоговом заключении. Если все врачи поставят категорию А, то будет категория А. Если хотя бы один из них поставит категорию Б, то итоговая категория будет Б. Если, как в вашем случае, терапевт поставит В - итоговая будет категория В и вас обязаны будут освободить от призыва. Но один из врачей пока, без обследования, не может определиться с категорией годности, поэтому завершить медосвидетельствование не получится до тех пор, пока психиатр не получит диагноз из стационара, куда вас и направили. Дело в том, что диагноз из психиатрической больнице может стать причиной категории Д - не годен, с которой вас должны будут вообще освободить от воинской обязанности.

Таким образом, дело не сдвинется до тех пор, пока вы не пройдете обследование, поэтому пройти его вы обязаны, т.к. вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от обследования по статье 21.6 КоАП РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

25.03.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Реклама услуг же запрещена..

25.03.2024, 16:09

Какая реклама и каких услуг?

25.03.2024, 16:20

Это не Вам.

Это тому, кто ответил на вопрос. На сайте запрещена реклама- если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

25.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Комиссование - это процедура, которая проводится в случае, если военнослужащий не может продолжать службу по состоянию здоровья или другим причинам. Вот основные правила комиссования:

1. Военнослужащий должен быть признан негодным к службе. Для этого необходимо пройти медицинское обследование и получить заключение врача о том, что у него есть проблемы со здоровьем, которые препятствуют дальнейшей службе.

2. Командир части должен принять решение о комиссовании военнослужащего. Он должен оценить состояние здоровья военнослужащего, его личные качества и возможности для прохождения службы в других условиях.

3. Военнослужащий должен подписать заявление о своем желании комиссоваться. В заявлении он должен указать причины, по которым он хочет покинуть службу.

4. После подписания заявления военнослужащий должен пройти процедуру оформления документов. Он должен получить медицинскую справку, военный билет и другие документы, необходимые для его увольнения.

5. Военнослужащему должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выплатить ему денежное довольствие за время, проведенное на службе.

6. Военнослужащий может быть отправлен на пенсию по инвалидности или выслуге лет. Если он не имеет права на пенсию, то он получает денежную компенсацию за оставшееся время службы.

7. После того, как все документы будут оформлены, военнослужащий может покинуть часть и начать новую жизнь.

25.03.2024, 15:19

Ответ на мой вопрос я так и не получил. Если по терапевту у меня категория в, психиатр отправляет в психушку, что бы получить военный билет, обязательно надо пройти обследование в дурке?

25.03.2024, 15:27

Константин, из вопроса следует, что необходимо пройти обследование, иначе вы не получите военный билет.

25.03.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Требовать проведения обследования амбулаторно

25.03.2024, 15:41

А у кого надо требовать проведения обследования амбулаторно?

25.03.2024, 15:46