Суд без меня - что делать, если я не получал повесток и прошел суд за моей спиной

• г. Краснодар

Ситуация такая-прошел суд без меня, о нем узнал только недавно. Никаких документов, повесток я не получал. Проживаю по адресу места жительства в паспорте и никогда его не менял. Но так как это карта от 2014 г. возможно фактический адрес на то время проживания (в котором я никогда не был прописан) возможно указал другой (в этом адресе давно никто не живет и естественно ничего не получает). Однако при оформлении договора всегда берётся копия паспорта с пропиской в том числе. Не могу найти четкого определения-куда должны отправляться повестки... и есть ли смысл пытаться через апелляцию требовать пересмотра дела?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да, есть смысл подать апелляционную жалобу. Если пропущен срок, просите его восстановить.

Здравствуйте, если был предоставлен паспорт, то указывается адрес регистрации, подавайте апелляционную жалобу указывайте все обстоятельства, и тот факт что не получали ни каких писем из суда.

А вот так мне ответили также на мой вопрос

В частности, там указано, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, в т.ч. риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Подавайте апелляционную жалобу, имеет смысл.

Возможно был вынесен судебный приказ, нужно подготовить возражение и направить в суд, одновременно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений.

Бороться нужно всегда до конца. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть все равно

Если вы не согласны с решением - смысл есть, однако имеет смысл отменить заочное решение суда, а не писать апелляционную жалобу

Здравствуйте!

Обязательно подавайте ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу

В данной ситуации важно немедленно обратиться к юристу или адвокату для консультации и анализа документов. Непосещение суда и отсутствие уведомлений могут привести к серьезным последствиям, вплоть до принятия решения без вашего участия.

Юрист сможет помочь вам разобраться с ситуацией, разъяснить ваши права, подготовить необходимые аргументы и документы для защиты ваших интересов. Важно действовать оперативно, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Обратитесь к специалисту как можно скорее и предоставьте ему всю имеющуюся информацию и документы для тщательного анализа ситуации и разработки плана действий.

Здравствуйте Михаил!

Смысл есть всегда. В зависимости от вида судебного решения алгоритм действий может быть разный.