Пользователь 9111.ru
Саратов, 25.03.2024, 15:46

Возможно ли обвинение в мошенничестве за неверные данные о доходах в МФО?

Вопрос №23748172 из г. Саратов
опубликован 25.03.2024, 15:46
Могут ли приписать мошенничество, если указала неверные данные о доходах в МФО, без справок 2 НДФЛ, просто в онлайн форме указала сумму выше, но не было в планах не выплачивать деньги, вносила платежи по продлению, а сейчас не хватает денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от того насколько Вы завысили доход. Если у Вас белый доход 30 тысяч, а Вы написали 35 тысяч, то это не критично. Если же у Вас доход 30 тысяч, а Вы написали 130 тысяч, то кредитор может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве т.к. Вы умышленно сообщили ему недостоверную информацию о доходах. Вопросы у полиции к Вам могут быть до оплаты долга либо списания долгов через банкротство.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.03.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МФО вправе подать заявление в полицию.

25.03.2024, 15:50

Чем это грозит?

25.03.2024, 16:26

Подать заявление в полицию они могут.Вы же в свою очередь когда вас будут опрашивать скажите так,что вы указывали реальный доход,но потом он изменился и скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

25.03.2024, 15:51

Если я готовлюсь на банкроство подавать, то могут посчитать, что я обманывала и присудить мошенничество?

25.03.2024, 15:53

Нет, если грамотно все поясните .

25.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надежда, МФО обратиться в полицию может, но если вы частично погасили займ, то ст. 159.1. УК РФ не будет, следовательно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.03.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, частично это сколько? Хотя бы примерно понимать, это может быть небольшая сумма?

25.03.2024, 16:34

Мошенничество не мошенничество, но неприятности будут

25.03.2024, 16:37

Надежда, может быть и небольшая сумма, которая подтверждает, что вы производили погашение займа и у вас не было умысла на хищение денежных средств, так и поясняйте в случае вызова в полицию.

25.03.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно

Доброе утро!

Да, МФО может запросто обратиться в в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

А Вы можете грамотно в полиции дать объяснения, чтобы отказали в возбуждении уголовного дела.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 07:58