Как вступить в наследство после смерти отца и необходимые документы - подробная инструкция
У моего отца был дом, он умер 1,5 года назад. Завещание оставил дочке. Завещание заверено в сельсовете. Как вступить в наследство и какие документы при этом нужны. Заранее благодарна за Вашу помощь.
Ольга, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства - месту жительства отца. Если вы были прописаны в доме, жили в нес - то нотариус оформит наследство без обращения в суд. если всё же придётся в суд обращаться, то вам нужно доказывать что наследство вы приняли фактически или восстанавливать срок на принятие наследства. Тогда обратитесь к помощи очного юриста.
Обращайтесь в нотариальную контору по месту жительства умершего. Если вы проживали и были прописаны совместно на день смерти наследодателя, то считаетесь наследником, принявшим наследство по факту, срок не пропущен.