Мурино, 25.03.2024, 19:07

Возможно ли через нотариальную доверенность вручить повестку? Как это повлияет на получение повестки?

Вопрос №23748781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2024, 19:07
Диплом об окончании учебного заведения уже несколько лет лежит в архиве, в армии не служил и уже давным давно не был в военкомате (не получал повестку). Сейчас планируется, что мама заберет диплом по нотариальной доверенности, и тут возникает вопрос: не могут ли используя эту нотариальную доверенность законно вручить повестку маме? И если вручат, то будет ли она считаться полученной мною?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок вручения повесток установлен пунктом 2 статьи 31 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Мамам, папам, жёнам, дядям, тётям повестки не вручаются

25.03.2024, 20:52

Если в доверенности право подписи повесток нет, то подпись в повестке действительна только ваша.

25.03.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Получается я делаю доверенность именно на получение диплома и всё, я правильно понял?

Спасибо.

25.03.2024, 20:44

Да

25.03.2024, 20:45