LSN Messenger
Москва, 25.03.2024, 20:09

Обязан ли гражданин с медицинским полисом платить за услуги в отсутствие прописки? Какие правила действуют в этом случае?

Вопрос №23748904 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 20:09
Вопрос по поводу медицинских услуг. Допустим у человека есть медицинский полис. Но нет прописки в городе. Например в Москве или Питере. Обязан ли он платит за медицинские услуги? Например пойти к врачу на прием. Сегодня при мне отказали человеку в бесплатном обслуживание. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В поликлинике, если нет регистрации по месту пребывания, то законно отказали. Если экстренная помощь, то она оказывается всем, даже при отсутствии полиса.

25.03.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Простите,но зачем тогда выдаётся медицинский полис? И как я узнаю что более если не могу получить консультацию врача? Допустим человек хотел пройти диспаризацию. Для проверки. Мало ли ... Ему отказали. А он был зараден чем то вирусным. В итоге не зная заразил ещё с десяток. Некоторые болезни протекают без симптомно. Появляются только при поздних стадиях. Например сифилис. И как тогда узнать о болезни? Вот нет у человека денег заплатить! Полис есть. А к врачу на прием попасть нельзя. Ерунда какая-то. Или нет у человека постоянной прописки. Только временная. Его получается только за деньги будут лечить? А где тогда бесплатная медицина о которой нам говорят? Что-то не вяжется.

26.03.2024, 07:32

Вы ответ внимательно читали? Временная регистрация это и есть регистрация по месту пребывания. Прописки у нас давно не существует. При наличии регистрации Вас примут по полису в поликлинике. Регистрацию даже в гостинице можно сделать приезжим. Таким образом, ничьи права не нарушаются. А если человеку лень сделать регистрацию, то пусть за деньги и лечится...

26.03.2024, 11:59

Это незаконно, если речь идёт о немедленной помощи.

С уважением.

25.03.2024, 20:47