Квартира после развода - может ли отец требовать свою долю? И какие шансы закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Здравствуйте!
"Он подает на меня в суд", София, вопрос ведь юристам, а не для разговора на кухне для соседей/друзей. Поэтому озвучу весьма общие черты правовой ситуации.
Каков предмет иска (требование), и на чем оно основано?! Вы не представляете, сколь МНОГО нюансов, влияющих на правовую природу/судьбу ситуации. И ситуация НЕ простая. Наследственное право здесь ни при чем!
1. Да, данная квартира, ОДНОЗНАЧНО, является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку произведена доплата за обмен. Однако, дела судебные...доказано/не доказано ...
2. Прав на наследство БЫВШИЙ муж НЕ имеет, ОДНОЗНАЧНО. Он не является наследником по закону. Ст.1142 ГК РФ.
3. БМ имеет право на 1/2 долю в этой квартире. Но раздел имущества супругов НЕ производился. Срок прошел приличный. Для получения прав на супружескую долю (произвести раздел) БМ необходимо ДОКАЗАТЬ, что пропустил срок 3 года (на раздел, п.7 с.38 СК РФ) по уважительной причине. На самом деле его права были нарушены при разделе наследства, и с Ваших слов, о вступлении в наследственные права дочери и матери умершей он знал. 10 лет прошло от этого момента. Заявите о применении СИД. И, имейте в виду, что НЕ Вы, а истец ДОЛЖЕН доказать, что СИД пропущен им по уважительной причине. Вы же должны доказать (обязательно), что он ТОЧНО знал о разделе наследниками квартиры в 2014 году (точка отсчета начала течения СИД).
Можно уточнить. Почему он имеет право на 1/2 доли от квартиры ? Если мать имела квартиру до брака, то есть большая часть смененной квартиры должна принадлежать ей. А отец претендовать только на часть доплаты ?
Вам следует изучить материалы дела и подготовить письменные возражения на исковые требования со ссылками на законодательство РФ.
Как вы его выгнали? Вы можете выселить его с помощью суда. При вступлении в наследство, он пропустил сроки исковой давности и теоретически может их восстановить, если найдет причину пропуска. Он имеет право на супружескую долю наследства. Т.е. на половину от половины доли своей упруги.
Он не был никогда прописан в этой квартире. Человек начал мне угрожать расправой и я его выставил из квартиры. Он жил по прописке и решил подать на меня в суд.
Разве имущество , которое было у супруга до брака ( то есть квартира матери 1 комнатная ) не является их личной и неделимой собственностью. Соотвественно та часть суммы , которая была от 1 к. Квартиры принадлежит исключительно ей в квартире. И + 1/2 от доплаты тогда.
Здравствуйте!
Все верно. Необходимо подготовить возражение на его иск
Здравствуйте. В вопросе много нюансов как в Вашу пользу, так и против Вас. Квартира матери не являлась её личной собственностью, поскольку доплата к обмену была в период брака. То есть, в этой части у отца есть (была) половина.
А вот дальнейшие события уже против него. Срок исковой давности, безусловно, пропущен. Что там за невменоз? В коме лежал? Всё это оценочные события, и это уже суд будет решать.
Вам стоило бы обратится к реальному адвокату/юристу для обсуждения ситуации и подготовки возражений. Ситуация может сложиться не в Вашу пользу, если пустить на самотёк.
Здравствуйте, София!
Теоретически у отца должна быть доля в квартире. Без изучения иска, сложно ответить на Ваш вопрос.