Пользователь 9111.ru
Москва, 25.03.2024, 21:52

Выплаты дд безвести пропавшему на сво.

Вопрос №23749173 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 21:52
Выплаты дд безвести пропавшему на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Вам максимально подробно уже ответили на ваш вопрос ранее. Причем с приложением (прямыми ссылками) исчерпывающих тему документов.

www.9111.ru

25.03.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Я этот вопрос случайно создала, спасибо

25.03.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария

Денежное довольствие безвести пропавшего выплачивается супруге, до дня признания его умершим

25.03.2024, 21:58

Супруги нет, мы не женаты

25.03.2024, 21:59

31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

31.2 В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по призыву супруга, при ее отсутствии законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей указанного военнослужащего, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке или не имел детей, родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер).

32. Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием, а также порядок осуществления выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 настоящей статьи, определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

25.03.2024, 22:07

Как получить выплаты, если участник СВО пропал без вести

Отсутствие вестей от призванного служить мужа, папы — трагедия не только душевная. Если человек не выходит на связь или пропал во время боя, то с точки зрения государства он жив. Значит, никакой помощи, положенной после смерти.

Впрочем, задача решаема. Для получения всех выше перечисленных выплат нужно через суд признать человека безвестно отсутствующим (статья 42 Гражданского кодекса).

В обычных условиях это можно сделать в течение года со дня пропажи. Но для участников СВО действуют уменьшенные сроки (№ 120-ФЗ от 14 апреля 2023 года). Во-первых, военный признаётся безвестно отсутствующим через шесть месяцев после пропажи. Во-вторых, ещё через три месяца его можно признать умершим. Это даст право не только на выплаты от государства, то также на списание кредитов и оформления наследства.

25.03.2024, 23:06