Куда можно обратиться за помощью в связи поиском пропавшего безвести на сво
Здравствуйте, Юлия!
Сначала полезно совершить несколько звонков в Минобороны по перечисленным номерам: 122, 117, 8-800-100-77-07. Там понадобится назвать данные бойца, дату последней беседы с ним и место, где он тогда находился – если оно известно.
Личный визит полезно совершить в комиссариат, под началом которого служит россиянин. С собой важно иметь копии документов, подтверждающих родство. Если в военкомате бойца признают «пропавшим без вести», стоит попросить выписку о присвоении такого статуса.
Самостоятельно можно попытаться обзвонить сослуживцев, спросить их, где и в каких обстоятельствах они видели пропавшего в последний раз. Полезно следить за каналами и страницами, публикующими видео из украинского плена.
Когда с момента официальной «пропажи без вести» проходит шесть месяцев, родные получают право признать его погибшим. В отдельных случаях компенсации за гибель приходится добиваться через суд.
Бесплатную помощь для россиян, чьи близкие пропали с радаров, оказывает благотворительный фонд «Медикосоциал».