Поправка в УК РФ - возможность замены реального срока на условное наказание для мобилизованных осужденных по статье 337 часть 5.

Вопрос №23749706 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2024, 05:21
Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/ Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 расчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Александра!

Да, это возможно.

В зависимости от обстоятельства преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд может назначить условное осуждение (ст.73 УК РФ).

Поскольку ст. 337 ч. 5 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно мобилизованному подать ходатайство на замену реального срока (5 лет) на условное наказание.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В части 5 статьи 337 УК РФ сказано:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Условному наказанию посвящена статья 73 УК РФ . Федеральный закон от 23.03. 2024 года ни каких изменений в статью 73 УК РФ не внес. Поэтому нет ни какой связи между Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и возможностью условного наказания . Если вынесен обвинительный приговор - 5 лет лишения свободы, то не может быть замена этого срока на условное наказание

26.03.2024, 05:39

Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". В данном федеральном законе, состоящем из 4 статей ни одного слова не сказано, о возможности замены реального срока на условное осуждение. В этой связи непонятно, почему вы такие надежды связываете с этим федеральным законом.

Суд согласно статьи 73 УК РФ на стадии вынесения приговора решает вопрос об условном наказании . Если суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет, то не получится сделать замену реального срока на условное наказание

26.03.2024, 05:51

Окончательное решение в данном вопросе принимает суд, учитывая все обстоятельства конкретного дела и личность осужденного. Если осужденный считает, что есть основания для замены реального срока на условное наказание, он может обратиться к своему адвокату для оказания правовой помощи и рассмотрения данного вопроса в рамках апелляционного или кассационного порядка.

В принципе можете применить смягчающие обстоятельства: дети, раскаяние, иное

26.03.2024, 06:22

Да, осужденный, мобилизованный по статье 337 часть 5 УК РФ, может рассчитывать на замену реального срока на условное наказание.

Ссылка на закон:

Статья 82.1 УК РФ, введенная Федеральным законом от 23.03.2024 № 65-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

"Лицу, осужденному за совершение преступления небольшой или средней тяжести, отбывающему наказание в виде лишения свободы, в случае его призыва на военную службу по мобилизации либо поступления на военную службу по контракту на время мобилизации, назначенное судом наказание может быть заменено судом на ограничение свободы на тот же срок или на более короткий срок."

Статья 337 часть 5 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Это преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, осужденный по статье 337 часть 5 УК РФ, мобилизованный на военную службу, имеет право обратиться в суд с ходатайством о замене реального срока лишения свободы на условное наказание.

26.03.2024, 08:01

В соответствии с поправками в Уголовный кодекс Российской Федерации от 23.03.2024, осужденные, которые были мобилизованы для участия в специальной военной операции, могут рассчитывать на замену реального срока на условное наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, осужденный может быть наказан лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с поправками в Уголовный кодекс Российской Федерации от 23.03.2024, осужденные, которые были мобилизованы для участия в специальной военной операции, могут рассчитывать на замену реального срока на условное наказание.

Если осужденный по статье 337 часть 5 был мобилизован для участия в специальной военной операции, он может рассчитывать на замену реального срока на условное наказание.

26.03.2024, 09:21

Здравствуйте, а что для этого необходимо

26.03.2024, 11:18

Рассчитывать может на что угодно - но тут не гадалки и не экстрасенсы!

И если уже осужденный - то приговор вступил в силу и вы его знаете... Или речь про подсудимого?

Хотя понял - типа будут ли пересмотр ввиду смягчения санкции?

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

...

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Никакого смягчения пока нет.

Что касается поправок по ссылке вопроса -

Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 15, ст. 2039; 2013, N 30, ст. 4051; N 52, ст. 6997; 2015, N 27, ст. 3985) следующие изменения:

1) главу 11 дополнить статьей 78.1 следующего содержания:

"Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

какое отношение имеет к осужденному?

26.03.2024, 11:32