LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.03.2024, 07:03

Как вернуть деньги за двойную пенсию - советы юристов

Вопрос №23749812 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.03.2024, 07:03
Моему знакомому была назначена пенсия (по горячей сетке,10 лет спасателем в шахте), он соответственно ее получал, при ее назначении уже работал в МВД РФ,отработав минимальный срок до пенсии ушёл с МВД на пенсию по выслуге лет, и ему назначили еще пенсию от МВД. Получал он две пенсии семь месяцев, после чего отказался от пенсии назначенной по гражданке. Но,через восемь лет позвонили с пенсионного фонда МВД и предложили вернуть деньги за семь месяцев. Он согласен вернуть деньги но только с гражданской пенсии. Уважаемые юристы, что делать в этом случае? Какие шансы УМВ ПФ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Кроме того, с учетом Постановлении от 10 апреля 2001 года N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации отмечено, что право военнослужащего на вознаграждение за исполнение обязанностей военной службы (денежное довольствие / пенсия), - как относящееся по своей природе к имущественным правам и одновременно являющееся специфической формой вознаграждения за труд в особой сфере государственной службы - подлежит признанию и защите, включая судебную защиту, со стороны государства без какой-либо дискриминации.

Следовательно, находясь в общей системе конституционно-правового регулирования, подпункт 3 статьи 1109 ГК Российской Федерации не может рассматриваться как исключающий согласно разъяснений, данных в Постановление Конституционного Суда РФ от 26.03.2021 N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева".

26.03.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Денис Владимирович! Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023) содержит следующие нормы права, а в частности

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом в силу закона в возврате нет никакой необходимости, так как выплаты были получены на законных основаниях.

26.03.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Есть такое понятие как срок исковой давности( стст 195 и 196 ГК РФ). Он составляет три года Спустя восемь лет этот срок исковой давности истек .

Вашему знакомому не нужно возвращать деньги не с гражданской пенсии, ни с пенсии по выслуге лет. Тем более пенсионный фонд, сейчас это социальный фонд, который отвечает за гражданские пенсии не требует возврата денег с гражданской пенсии, тем более нет ни каких оснований для возврата денег с гражданской пенсии, потому что пенсия вашему знакомому по Списку №1 была назначена правомерна. Вашему знакомому нужно решать вопрос именно с пенсионным фондом МВД. Я советую вашему знакомому ничего не возвращать, а отправлять их в суд. Если подадут в суд о взыскании денег как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ то нужно будет на основании статьи 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности.И тогда суд откажет пенсионному фонду МВД.

26.03.2024, 07:16

A срок исковой давности не исчисляется с момента когда Пенсионный фонд МВД узнал или должен был узнать о переплате?

26.03.2024, 07:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис Владимирович! О какой вообще переплате идет речь чтобы вести разговор о СИД

26.03.2024, 08:50

Уважаемый Денис Владимирович !

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) содержит следующие нормы:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом о пропуске срока исковой давности возможно заявить только в случае если предьявляемый размер будет взыскан в судебном порядке.

При разрешении возникшей ситуации рекомендую в ответ на требование направить возражение и сослаться на нормы права указанные мною в предыдущем ответе

26.03.2024, 09:18

Написать заявление в Управление МВД Пенсионного фонда (УМВ ПФ). В заявлении необходимо указать, что получатель пенсии согласен вернуть излишне выплаченные средства, но только с гражданской пенсии.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие отказ от гражданской пенсии. Это может быть заявление об отказе, выписка из пенсионного дела и т.п.

Направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит подтвердить факт отправки и получения заявления.

Шансы УМВ ПФ

Шансы УМВ ПФ на взыскание излишне выплаченных средств невелики, если получатель пенсии представит доказательства своего отказа от гражданской пенсии.

Правовые основания

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ст. 19, ст. 23).

Постановление Правительства РФ от 16 января 2007 г. № 16 "Об утверждении Правил исчисления и выплаты государственных пенсий" (п. 16).

Согласно этим нормативным актам, излишне выплаченные пенсионные средства подлежат возврату в случае, если они были выплачены по ошибке или в результате неправомерных действий получателя пенсии. Однако в данном случае получатель пенсии не совершал никаких неправомерных действий, а отказался от гражданской пенсии в установленном порядке.

26.03.2024, 07:30

Денис Владимирович!

Давайте разберемся.

Мне как пенсионеру МВД непонятно на каких условиях вашему знакомому начислили пенсию МВД

Это может быть только при достижении 2-х условий:

а) выслуги лет согласно п."а" ст. 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

б) наличия условий для "смешанного стажа", т.е. 25 лет трудового, из которого не менее 12, 5 лет - выслуга лет

По 2-м пенсиям.

Пенсионер МВД может при достижении возраста, дающего право на получении пенсии по старости получать 2 пенсии

В описанном Вами случае это, по всей видимости, согласно п.п.1 п.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" возраст 50 лет

Видимо сотрудники Пенсионного отдела УМВД по Сахалинской области через 8 лет обнаружили, что пенсия МВД выплачивалась ранее указанного срока наступления страхового гражданского стажа

Если это так, то требование МВД к Вам НИКАКОГО отношения не имеет, так как страховая пенсия по старости выплачивается не ими, а Пенсионным (сейчас Соцфондом) РФ

Кроме того при подаче ими иска в суд Вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности

26.03.2024, 08:32

Ваш знакомый имеет право вернуть деньги только с гражданской пенсии, так как он отказался от нее и получал только пенсию от МВД.

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (статья 25), если пенсионер получил излишние суммы страховой пенсии, то он обязан вернуть эти суммы. Если пенсионер не имеет возможности вернуть эти суммы, то излишне выплаченные суммы могут быть удержаны из пенсии.

В данном случае, ваш знакомый не может вернуть деньги с пенсии от МВД, так как он не получал излишние суммы пенсии от МВД. Он получал только пенсию от МВД, и поэтому он должен вернуть деньги только с гражданской пенсии.

Если пенсионный фонд МВД будет требовать вернуть деньги с пенсии от МВД, то ваш знакомый может обратиться в суд для защиты своих прав.

26.03.2024, 09:19

Ничего не возвращать - все сроки прошли - если в суд подадут - заявить в суде письменно о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и про нормы ст. 1109 ГК РФ упомянуть при желании в возражениях - нет оснований ничего возвращать.

26.03.2024, 09:36

Здравствуйте Денис Владимирович

Вашему другу предъявили требования о возврате начисленной пенсии за 7 месяцев, полученной с СФР, когда ваш друг вышел на пенсию по линии МВД. Все законно. То есть как вы верно указали в вопросе, возврат начисленной пенсии законен только с гражданской пенсии, так как на момент выхода на пенсию по линии МВД по выслуге согласно п."б" Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом..." у вас должна была остаться 1 пенсия по выслуге ( по линии МВД) . 2 пенсии можно получать после достижения Вами возраста для назначении пенсии по возрасту

___

МВД вы ничего не должны возвращать. Только СФР.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.03.2024, 10:20

Здравствуйте.

Может не возвращать сославшись на ст. 1109 ГК РФ.

Но источник выплаты может обратиться в суд о взыскании переплаты пенсии на их взгляд.

В случае, если будет заявление в полицию о мошенничестве, то нужно утверждать, что это гражданские правовые отношения.

26.03.2024, 13:09

Таким образом, ответьте СФР, что есть ст.1109 ГК РФ.

Согласно норме, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Вины и недобросовестности с его стороны не было.

26.03.2024, 13:43

Денис Владимирович, добрый день!

Надо ответить отказом.

Оформить возражения, согласно статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

….

Далее я продолжу

27.03.2024, 00:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если же он сам хочет вернуть денежные средства, то пожалуйста- это его право. Но надо не забывать, что по данному случаю, срок исковой давности частично истек.

Согласно статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

——————

Когда он получит исковое заявление, то лучше пусть обратиться к любому юристу, надо предметно изучать содержание и подготовить возражения, согласно статьи 149 ГПК РФ

С Уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2024, 00:04
Оценка автора вопроса: