Требуется ли согласие родителя на выезд ребенка за границу при разводе и как его получить?
Скажите, нужно ли разрешение одного из родителей (мы в разводе) на выезд ребенка за границу (на отдых). Если да, то для этого нужно?
Уважаемый Дмитрий!
Согласно, статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ", согласие на выезд несовершеннолетнего должно быть нотариально удостоверено, с указанием в нем срока, на который осуществляется выезд ребенка и указанием государства, которое он намерен посетить, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения.
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие не требуется.
Удачи!
Если ребенок выезжает с одним родителем и вторым не подавалось заявление о несогласии на выезд-нет,не нужно.