Как начать бракоразводный процесс - вопросы о ребенке и имуществе

С чего начать бракоразводный процесс? Брачные отношения прекратились в 20 году жили в одном доме как соседи в основном только из за ребёнка. В декабре жена съехала на сьёмную квартиру, сын (12 лет) остался со мной. Сейчас я решил узаконить наше расставание, в заявлении в суд на развод есть два пункта которые нужно обсудить нам до подачи заявления: 1 с кем остаётся ребёнок? И 2 вопрос по разделу имущества. На первом вопросе уже ступор, жена утверждает что ребёнок должен жить с ней, ребёнок категорически с ней не хочет а хочет со мной, ограничивать их общение я не хочу и не препятствую. С чего мне лучше начать весь процесс как это всё происходит (поэтапно) ? Сейчас у меня на продаже стоит автомобиль, как лучше сначала продать, потом подавать заявление на развод или разницы нет? По поводу имущества я не знаю будет ли она подавать на раздел или нет. Спасибо.
Лучший ответ

Сначала продать авто.

Иск о расторжении брака , указать, что ребенок будет проживать с Вами, раздел будет осуществляться отдельно.

1. если есть спор о месте жительства ребенка, то его будет решать суд, с учетом мнения ребенка и заключения отдела опеки. 2. автомобиль можете продать, супруге передайте под расписку 1/2 долю денежных средств.

1. Может и с Вами при указанной ситуации.

2. Заявление в суд составляется по правилам ст.131 ГПК (если Вы без юриста намерены дело вести).

3. По поводу имущества - разделить в суде.

Я правильно понимаю, что в любом случае первым делом нужно написать заявление в мировой суд, даже если есть разногласия нас разводятся а потом решать спор по ребёнку и имуществу отдельно?

Иск о разводе продается а мировой суд.

Если не определились с ребенком - иск в районный суд об определении места жительства ребенка.

Раздел имущества также в районном суде отдельным иском.

Если с женой не договоритесь по месту жительства ребенка, то этот вопрос придется решать в судебном порядке, отдельным иском. В этом случае комиссия органов опеки будет проверять условия проживания и у истца и у ответчика, подходят ли они для проживания ребенка.

Здравствуйте Надо 3 иска подавать- на развод, касательно проживания ребёнка и касательно раздела имущества

Понимаю вашу ситуацию. Принятие решения о том, с кем остается ребенок после развода, может быть сложным и требует ответственного подхода. В первую очередь, важно учитывать интересы и благополучие ребенка. Рекомендуется провести открытый и честный разговор с бывшей женой об оптимальном варианте для ребенка. В случае, если вы не сможете прийти к согласию, может потребоваться участие профессионального юриста или психолога, который поможет найти наилучшее решение для всех сторон. Кроме того, вопрос о разделе имущества также требует внимательного обсуждения и возможно составления соглашения между вами и бывшей женой. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам в данной области для получения консультации и юридической поддержки.