Возможность принятия наследства в случае смерти отца до вступления в наследство и роль доверенности в данной ситуации
У меня есть брат, на так давно он скончался.
Наследниками первой очереди являются его жена и отец.
Вопрос: если отец умрет до до вступления в наследство (он очень старый), могу ли я за отца принять наследство. Отец на меня оформил доверенность на совершение всех действий, связанных со вступлением. Будет ли действовать доверенность если он умрет? И могу ли я, если доверенность будет не актуальна, принять по закону за него наследство? Не получится ли так, что жена останется единственным наследником?
если у вас есть доверенность, подайте нотариусу заявление о принятии наследства.
с этого момента имущество будет считаться принадлежащим вашему отцу, а после его смерти вы будете наследником
Ирина, здравствуйте! Начну с того, что такого понятия , как "вступление в наследство" нет. Есть понятие - принять наследство. Если до смерти отца Вы, по его доверенности, примете за него наследство, то имущество (имущественные права), которые будут приняты в порядке наследования, войдут в состав наследства отца и будут наследоваться ЕГо наследниками по закону или по завещанию. Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти брата).
Вы яляетесь наследником отца первой очереди, по закону.
Если отец умирает в течение 6 месяцев со дня смерти брата, а Вы не успеваете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени отца, то Вы, как наследник первой очереди отца, будете иметь право наследовать имущество брата в порядке наследственной трансмиссии. Наследуете то имущество (ту долю в праве на него), которую мог бы унаследовать Ваш отец.
Здоровья Вашему папе!
С уважением,
Харченко О.В.