LSN Messenger
Брянск, 27.07.2018, 17:41

После отказа от наследства в пользу матери, что произойдет, если она умрет, не успев оформить наследство? Могу ли я претендовать на наследство после отказа и непринятия матерью?

Вопрос №14433699 из г. Брянск
опубликован 27.07.2018, 17:41
У меня умер отец. Я и моя мать, являемся наследниками по закону. Я написала отказ от наследства в пользу матери. Таким образом, моя мать стала единственным наследником после отца. Что произойдёт, если моя мать, вдруг умрёт, так и не оформив причитающиеся себе наследство? Могу ли я претендовать на наследство, если я совершила отказ в пользу матери, а мать не успела его принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать умрет не оформив права на наследство, то в судебном порядке можно признать наследникам матери право собственности в порядке наследования на имущество отца.

27.07.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мать умрет не оформив права на наследство, то в судебном порядке можно признать наследникам матери право собственности в порядке наследования на имущество отца.

27.07.2018, 17:44

А после смерти матери, я не могу наследовать за ней? Например, как приемник покойного наследополучателя. Хоть, мать и не оформила имущество, по наследственной трансмиссии, могу ли я претендовать в таком случае?

27.07.2018, 17:58

Если Вы сделали отказ от наследства, то уже не можете на него претендовать (ч.3 ст.1157 ГК РФ). В законе нет понятия "приемник покойного наследополучателя". Вы можете наследовать только имущество матери как её наследник 1 очереди (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

27.07.2018, 18:42