Оренбург, 26.03.2024, 11:24

Как защитить имущество сына от коллекторов в случае долгов по микрозаймам?

Вопрос №23750401 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2024, 11:24
У сына долги в микрозаймах, отдавать ему нечем, он не работает (учится в колледже) ему 19 лет. Сын прописан и входит в долю в квартире. Могут ли коллекторы конфиксковать имущество и ли бытовую технику, которая ему не принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вы знали коллекторам закон не предоставляет право что то конфисковывать

26.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы вообще ничего не могут. Только судебные приставы, по решению суда.

26.03.2024, 11:26

У коллекторов нет права на арест имущества совсем, это полномочия исключительно судебных приставов.

Удачи.

26.03.2024, 11:27

А судебные приставы могут что нибудь арестовать?

26.03.2024, 11:28

Конечно, это их работа - арест имущества должника.

26.03.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

он ведь не покупал этого?все равно могут?

26.03.2024, 11:33

Могут - ФЗ № 229-ФЗ.

26.03.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Елена, коллекторы вообще никакого права не имеют, что либо конфисковать.

Если от них угрозы идут такого содержания, прекратите с ними всякое общение с рекомендацией обратиться в суд.

26.03.2024, 11:27

Нет, не могут. Это пустые угрозы. Предложите им обращаться в суд.

В суде возможно снизить штрафы и пени.

26.03.2024, 11:28

Не могут. ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте.

Изучает пусть ваш сын ФЗ № 229-ФЗ и ГПК РФ исковое производство и про судебный приказ.

26.03.2024, 11:31

В случае наличия долгов у сына по микрозаймам, коллекторы могут предпринять различные действия для взыскания долга, включая обращение к суду. Если у сына нет собственности на его имя, которую можно было бы использовать для погашения долга, коллекторы могут обратиться к другим доступным активам, включая долю в квартире и бытовую технику. Доля в квартире, в которой сын прописан и которая является его собственностью, может быть использована для погашения его долгов перед коллекторами.

Однако, в законодательстве могут существовать ограничения по конфискации жизненно необходимого имущества, такого как бытовая техника. Действия коллекторов должны быть в соответствии с законом, и в случае нарушения ваших прав или незаконных действий с их стороны, вам следует обратиться за юридической консультацией или поддержкой.

26.03.2024, 11:48

Накладывать арест на имущество которое должнику не принадлежит, разумеется незаконно

26.03.2024, 12:36

Добрый день!

Да, теоретически могут приставы приехать к нему домой и сделать арест (опись) имущества.

А можно попробовать отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 09:24