Новосибирск, 26.03.2024, 17:31

Доверенность сыну для представления интересов матери в суде - возможно ли это?

Вопрос №23751850 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2024, 17:31
Мама подала иск в суд, но присутствовать не сможет в силу возраста и болезни. Может ли она дать нотариальноую доверенность для представления ее интересов в суде сыну, если он заявлен как свидетель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Если сын заявлен свидетелем, то не может быть одновременно и свидетелем и представителем от мамы

___

В вашем случае нужно и можно оформить от мамы на сына доверенность в соответствии со ст.185-185.1 ГК РФ, на представление в суде 1 инстанции и сын сможет после принятия иска судом к рассмотрению, заявить ходатайство об уточнении исковых требований, где обосновать снятие с рассмотрения заявленного раннее заявления о привлечении сына в качестве свидетеля . Такое уточнение заявляется в порядке ст.39 ГПК РФ в письменном виде.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.03.2024, 17:38

Подать ходатайство можно во время судебного заседания, или это нужно сделать раньше?

26.03.2024, 17:56

Как только суд назначит дело к рассмотрению, уже можно будет направить ходатайство

26.03.2024, 18:03
Это лучший ответ

Дополню ответ для уточнения

Согласно ч.3 п.1 ст.69 ГПК РФ Не подлежат допросу в качестве свидетелей:представители по гражданскому или административному делу

Как выше пояснила- как нужно действовать в случае оформления доверенности на сына от мамы . Не может быть сын быть одновременно и свидетелем и представителем

___

С уважением

26.03.2024, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да может.

26.03.2024, 17:31

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 ГК РФ)).

И полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 17:38

мать может дать нотариально заверенную доверенность для представления ее интересов в суде сыну, даже если он заявлен как свидетель.

Статья 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

"1. Лица, участвующие в деле, вправе вести дело лично или через представителей. Представителями могут быть адвокаты или иные лица, уполномоченные на ведение дел в судах.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Мать должна обратиться к нотариусу и оформить нотариальную доверенность на сына.

В доверенности следует указать:

полномочия сына по представлению интересов матери в суде, включая право подписывать исковые заявления, ходатайства и другие процессуальные документы;

срок действия доверенности (если не указан, доверенность действует в течение одного года);

сведения о сыне (ФИО, паспортные данные).

Сын должен предъявить нотариально заверенную доверенность в суде и представить ее судье.

Свидетель не может быть представителем в суде, но это не препятствует матери дать ему доверенность на представление ее интересов.

Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом и содержать все необходимые сведения.

Сын должен быть дееспособным и не иметь судимостей за преступления против правосудия.

26.03.2024, 17:40

Нет, совмещать не получится. Хотя тут такая история - сначал надо бы свительские показания датью а псоле из свидетеля стать представителем - оформив полномочия - стю 53 ГПК РФ.

Иначе суд не допуститЮ скорее всего - я про тоЮ что суд не допустит представителя дать свидетельские показания .

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

...

Но если внимательно прочитать - то всё же тут - в ст. 69 ГПК РФ написано, что если стали известны в связи с исполнением.... тут тонкая грань...

26.03.2024, 17:47

В данном случае мама либо вы от имени мамы может направить в суд ходатайство о рассмотрении дела Без её участия, при этом предоставив письменные пояснения (ст.35 ГПК) для приобщения к делу. Сын не может быть представителем в виду участие в процессе как непосредственно свидетель.

26.03.2024, 17:59

Здравствуйте, Алексей!

1. В силу п.3, статьи 69 ГПК РФ, представитель по гражданскому делу не может быть свидетелем об обстоятельствах, которые ему стали известными в связи с исполнением обязанностей представителя.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя

2. Если сын уже выступал свидетелем по данному гражданскому делу, то доверенность придется оформлять на другое лицо, другого увы не дано.

Всех благ Вам!

26.03.2024, 18:29

Здравствуйте.

Это возможно, но не одновременно. Сын может участвовать сначала в качестве свидетеля, а затем быть представителем. Лично в моей практике такое встречалось. Но тогда у Вас получится, что на первых заседаниях от истца никого не будет. В этом случае нужно представить суду ходатайство, например, об отложении рассмотрения дела. Либо отказываться от дачи свидетельских показаний.

В соответствии со ст.69 ГПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

Обратите внимание на формулировки. Речь идет о том, что такие сведения стали ему известны именно как представителю по доверенности. В Вашем случае, скорее всего, сведения сыну стали известны не как представителю, а ранее оформления доверенности.

Другой вариант, определенный в ст.69 ГПК РФ - это отказаться от дачи показаний, если это показания в пользу ответчика:

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

Если сын будет отказываться от дачи показаний по мотиву близкого родства, то нужно представить суду заявление об отказе от дачи показаний со ссылкой на указанные нормы закона. И приложить подтверждающие документы.

Заявление лучше подать в суд заранее, до начала рассмотрения дела, чтобы иметь возможность уже принимать участие в качестве представителя. Можно его привезти в канцелярию и вручить там под расписку. Можно направить почтой, если заседание не назначено близко. Можно также направить его с помощью личного кабинета на госуслугах через сайт ГАС Правосудие.

Вы можете найти образец заявления в интернете, там все достаточно просто. Вот, например, неплохой вариант: dagalin.org.

С уважением.

26.03.2024, 19:05

Да, ваша мама может дать нотариально заверенную доверенность для представления ее интересов в суде сыну, даже если он заявлен как свидетель.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 53), доверенность на представление интересов в суде может быть выдана любому лицу, которое может быть представителем в суде. При этом, свидетель не может быть представителем в суде, но может быть представителем по доверенности.

26.03.2024, 19:20