Билибино, 26.03.2024, 19:35

Как уйти на пенсию в 55 лет по ребёнку инвалиду - правила и возможности

Вопрос №23752212 из г. Анадырь
опубликован 26.03.2024, 19:35
Как мужу уйти на пенсию в 55 лет по ребёнку инвалиду? Стажа достаточно, вот только ребёнку на момент когда папе исполнится 55 лет, ребёнку будет 5 лет. В пенсионном розводять руками, ссылаясь на закон в которой указано что ребёнку должно быть обязательно 8 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Отец ребенка-инвалида или инвалида с детства приобретает право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Отметим, что опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребенком.

2)Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

3)Но есть важный момент, касаемо возраста, важным условиям должно быть ребенку именно неменее 8 лет!!!

26.03.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А норма закона, в которой ясно написано, что ребенку при этом должно быть не менее 8 лет?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

...

26.03.2024, 20:16

Уважаемая Светлана Викторовна!

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям ребенка-инвалида, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет

Обязательным условием является воспитание ребенка-инвалида до достижения 8-летнего возраста.

При наличии у ребенка-инвалида обоих родителей, право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей.

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей, у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.

К сожалению 8 лет это обязательный возраст ребёнка доя назначения подобного рода пенсии и нет никаких норм законодательства доя изменения этого условия, Вам придется либо ждать достижения ребенком определенного возраста, либо ждать возможных внесений изменений в закон по изменению возраста ребёнка на более ранний

26.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Никак - норма закона предельно проста! Ребенку должно быть не менее 8 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Так что подождать... Здоровья ребёнку !

Выплаты получаете?

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 01.12.2023) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

26.03.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

К сожалению СФР вам правильно говорит, что ранее 8-и лет ребенка не получится уйти на пенсию досрочно. Таков закон, а именно ст. 32 .

Значит папа сможет уйти на пенсию в 58 лет.

26.03.2024, 20:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Викторовна, добрый день!

Да, СФР прав конечно, папе на пенсию можно выйти в 58 лет.

Это требования закона, нарушить его нельзя.

Источник статья 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

——————

Всех благ!

27.03.2024, 09:02

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины, имеющие страховой стаж не менее 20 лет и достигшие возраста 55 лет, если они воспитывают ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет.

Если вашему ребенку будет 5 лет на момент, когда вашему мужу исполнится 55 лет, то он не сможет уйти на пенсию досрочно. Для этого необходимо, чтобы ребенку было не менее 8 лет.

27.03.2024, 15:08