Челябинск, 26.03.2024, 19:37

Получены детские пособия в ХМАО с временной регистрацией - что делать после проверки МВД?

Вопрос №23752220 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2024, 19:37
Сделали временную регистрацию в ХМАО для получения детских пособий, сам проживаю в другом регионе получил одобрение получил деньги за один месяц 82000 после проверки мвд оказалось прописка не действительна вызывают в МВД для дачи показаний что за это будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рустам.

1)если же вы предоставили справку о регистрации, которую приобрели, то это уже очень серьезно.

2)Подделка справки о месте жительства является преступлением, предусмотренным статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации "Подделка государственных документов, государственных наград, удостоверений личности или иных документов". За это преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет.

3)Вызывают, так как будет возбуждения дела, я бы вам сейчас советовал срочно вернуть деньги и закрыть данный вопрос с ними, а уже касаемо ст. 327 УК РФ, то нужно нанимать адвоката и решать вопрос грамотно.

26.03.2024, 21:20

А почему она недействительна? Вы ее покупали или откуда Вы ее взяли?

Может быть уголовная ответственность.

по нескольким статьям.

Например, 159.2 УК РФ, 327 УК РФ.

26.03.2024, 19:39

Да я ее покупал

26.03.2024, 19:41

С какой то определённой целью? Если конкретно для получения выплаты то в ваших действиях ст.159 УК РФ

26.03.2024, 19:45

Здравствуйте уважаемый Рустам Магомедович!

В данном конкретном вашем случае, если Вы делали регистрацию через третьи лиц, то Вашей вины здесь нет.

Поскольку в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Изучите УК РФ всё де ... Со ст. 1 до ст. 159.2 хотя бы! Плюсом там ещё фиктивная регистрация и т.д . - может и для иных фигурантов.

26.03.2024, 20:02

Уважаемый Рустам Магомедович! Ответ зависит от подлинности Вашей прописки может быть ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

ст.159.2 Мошенничество при получении выплат

В противном случае если у вас все законно то может это просто какая то выборочная проверка

26.03.2024, 19:45

Вплоть до уголовной - типа мошенничество !

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

...

Рекомендую поискать уже адвоката и с ним обсудить.

Либо принять решение - с этой статьи можно соскочить от приговора - если деньги вернуть, раскаяться. сотрудничать со следствием и т.д.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

...

и рядом статьи УК РФ...

26.03.2024, 20:00

Если вы получили временную регистрацию в ХМАО для получения детских пособий, но проживаете в другом регионе, то это может быть расценено как мошенничество. В соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В случае, если вы получили деньги за один месяц и после проверки МВД оказалось, что ваша прописка недействительна, то вам могут предъявить обвинение в мошенничестве.

27.03.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Так дело в том что я сам лично ничего никуда не занасил

27.03.2024, 21:44