Хабаровск, 26.03.2024, 20:14

Спор о стаже на подземных работах и назначении страховой пенсии - правильно ли применены правила?

Вопрос №23752357 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2024, 20:14
Стаж на подземных работах 22,2 по расчетам ПФ по списку 1. Из них около 7 лет (грп, помощник начальника участка, горный мастер), 15,6 лет Горнорабочий очистного забоя, правильно ли я считаю (7*0,9=6,3) и (15,6*1,3=20,2), итого 26,5 лет подземного стажа, т. е более 25 лет подземного. Законно ли применять в расчете стажа правила #516 от 11.07.22, п 15? От ПФ получен отказ в назначении: в соот. Со Ст 33 требуется 10 лет-имеется по списку 1 стаж 22,2, МКС требуется 20 лет, имеется-7,8. В связи с изложенным, право на назначение страховой пенсии по старости у заявителя отсутствует. И могу ли я требовать от ПФ выбрать и применить ранее действующий закон в соответствии со ст 36, п.4 Фз 400 и ст. 13, ч 8? Мне 45 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос его следует изложить более подробно, исходя из сведений лицевого счета:

1.льготный стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30, список 1

2.льготный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30

из них работа по основным профессиям

3.северный стаж по п. 6 ч. 1 ст. 32

4.страховой стаж

Льготный стаж не может учитываться одновременно по п. 1 ч. 1 ст. 30 и по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400

Вышеуказанный стаж не суммируется

Северный стаж не прибавляется к п. 1 ч. 1 ст. 30,либо к иному льготному стажу

Пока только возникает право на досрочное назначение страховой пенсии за учтенный льготный стаж 10 лет по п. 1 ч. 1 ст. 30, страховой стаж 22 года, в 50 лет

Для двойного снижения возраста еще на пять лет, до 45 лет, должен иметься северный стаж 15/20 лет

По ранее действовавшему закону были предусмотрены аналогичные нормы и по которым вам не может быть назначена пенсия ранее 50 лет

26.03.2024, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не фантазируйте лишнего - обратитесь в СФР с запросом - получите те официальный ответ именно по Вам - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Не устроит Вас ответ - подайте жалобы в вышестоящее управление СФР и прокурору.

Крайняя мера - в суд с иском сходите. Там будете требовать всё, что хотите...

26.03.2024, 20:34

А при чем здесь фантазии, обратилисьв ПФ получили отказ, в вопросе их комментарий описал. Вопрос вроде бы задал конкретный

26.03.2024, 21:16

Так и я в ответе написал уже -

Не устроил Вас ответ - подайте жалобы в вышестоящее управление СФР и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре

Крайняя мера - в суд с иском сходите .. Там будете требовать всё, что хотите...

Вы ответ СФР поняли? Не положено Вам пока ничего... Не согласны - оспаривайте - иного нет !

26.03.2024, 21:18

Обжалуйте в судебном порядке в соответствии с нормами закона, указанными в моем ответе ранее

26.03.2024, 21:32

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ, для назначения страховой пенсии по старости требуется достижение определенного возраста и наличие необходимого страхового стажа.

Вы можете обратиться в СФР с требованием о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 данного закона, досрочная пенсия может быть назначена лицам, имеющим стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Статья 33 данного закона устанавливает, что для назначения досрочной пенсии по старости требуется наличие стажа на подземных работах не менее 10 лет.

Статья 36, пункт 4 данного закона предусматривает, что в случае, если у лица есть право на досрочную пенсию по нескольким основаниям, то выбирается наиболее выгодное для него основание.

Статья 13, часть 8 данного закона устанавливает, что при исчислении стажа для назначения досрочной пенсии учитывается весь период работы, независимо от перерывов в работе.

26.03.2024, 20:43

Уважаемый Сергей!

Рекомендую Вам обратиться в СФР с требованием о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

Ч.8 ст.13 данного закона устанавливает, что при исчислении стажа для назначения досрочной пенсии учитывается весь период работы, независимо от перерывов в работе.

В соответствии со ст.33 назначение досрочной пенсии по старости требует наличие стажа на подземных работах не менее 10 лет.

26.03.2024, 20:48

Фкдеральный закон 231-ФЗ от 03.07.2016 г. определен указанный стаж на подземных работах не является дискриминацией и не противоречит законодательству. В данном случае, правило #516 от 11.07.22, п 15 может быть применено при расчете стажа на подземных работах. Однако, рекомендуется обратиться к специалистам или юристу для точного толкования законодательства и принятия соответствующих мер.

26.03.2024, 21:04

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, отказ СФР является неправомерным.

В рассматриваемом случае Вы вполне модете потребовать от СФР выбрать и применить ранее действующий закон в соответствии со ст.36, п.4 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ и ст. 13, ч 8.

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо для начала направить досудебную претензию.

В противном случае оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Cтатья 36 закона от 28.11.2013г N 400-ФЗ допускает применение законов, принятых до дня вступления в силу указанного закона и предусматривающих условия и нормы пенсионного обеспечения, причём они применяются в части, не противоречащей указанному закону.

Эта норма ничем вам не поможет, так как Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2022г законом не является, это подзаконный акт.

Подзаконные акты могут применяться для учета стажа в период выполнения работы на основании ч.8 ст.13 закона N 400-ФЗ.

Однако, с 01.01.2015г действует календарный порядок исчисления стажа, предусмотренный п.1 ст.13 закона N 400-ФЗ.

Поэтому п.15 указанного постановления с 01.01.2015г не может применяться для исчисления продолжаемой после этой даты подземной работы.

А стажа по состоянию на 01.01.2015г у вас недостаточно, даже если посчитать его с применением повышающего коэффициента 1,3 для периода работы горнорабочим очистного забоя.

Поэтому вы не имеете права на назначение досрочной пенсии ранее достижения вами 50 лет, как это предусмотрено п.1 ст.30 закона от 28.12.2013г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

26.03.2024, 22:21

А когда применяется повышающий коэффициент 1,3 или сейчас уже нет? В моем случае, сколько мне нужно отработать, чтоб пойти досрочно по льготной пенсии до 50 лет?

29.03.2024, 18:28