Можно ли пройти медосмотр вне очереди в районной поликлинике и как аргументировать эту необходимость?
Здравствуйте!
Вы не должны проходить предварительный (при поступлении на работу) медосмотр за свой счет. Медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, осуществляются за счет средств работодателя (ст.213 ТК).
Для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) работодатель выдает соискателю под роспись направление (п. 7 Порядка проведения медицинских осмотров, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н).