LSN Messenger
Воронеж, 27.03.2024, 05:15

Необходим ли экзамен на гражданство РФ для граждан Казахстана, имеющих сертификат о значении русского языка на РВП и ВНЖ?

Вопрос №23753089 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2024, 05:15
Я гражданка Казахстана, получила сертификат о значении русского языка на РВП и второй на ВНЖ. Окончила школу в 1992 году. Мне нужно сдавать ещё на гражданство РФ экзамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если Вы, в соответствии со ст. 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" подтвердили знание русского языка и получили соответствующий сертификат, то при подаче заявления на гражданство РФ ст. 15. Прием в гражданство Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусматривает знание русского языка.

Повторно экзамен сдавать не придется, так как декабрьским Указом Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова” граждане Казахстана освобождены от подтверждения знания русского языка

27.03.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ. Вы мне очень помогли

Чтобы к Вам не было вопросов Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова” прямо указывает

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:

б) граждане Республики Казахстан и Республики Молдова - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона.

П.п. 1 и 3 ст. 15. Прием в гражданство Российской Федерации Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" описывают обязательные требования к претенденту на российское гражданство

27.03.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Обратите внимание

-для грждан РБ= без учета требование пп.1-3 ч.1 ст.15 ( через тире),т.е. все пп.1.-3 не учитываются

-но для граждан РК- пп. 1 и 3...,но- п.2 (где указан русский язык)_здесь нет ...

такие дела

что это значит? что для граждан РК экзамен по РЯ никто не отменял

27.03.2024, 20:48

При всем уважении но декабрьским Указом Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова"

Для граждан Казахстана и Молдовы обязательным остается требование о владении русским языком. Поэтому, кроме перечисленных, они должны представить один из документов, подтверждающих владение русским языком.

___

Поэтому не стоит искажать информацию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте Зима Наталья

Вам уже не нужно сдавать экзамен на знание русского языка, для оформления гражданства РФ, у вас уже есть сертификат на знание русского языка и истории России для получения гражданства РФ согласно ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

Можете спокойно оформлять гражданство РФ

___

Статья 15. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

Доброе время суток, Марина Николаевна. По вашему второму ответу, я поняла, что сдавать экзамен надо?

27.03.2024, 05:57

Абаева вводит в заблуждение

27.03.2024, 20:36