Вопрос о применении условия из Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 после окончания Магистратуры - отсрочка от призыва возможна?
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим высшее образование и поступившим на работу в организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и связи, а также в области разработки и применения искусственного интеллекта, в течение одного года со дня окончания образовательной организации высшего образования.
В данном пункте не указано, какой уровень высшего образования должен быть у гражданина. Следовательно, отсрочка предоставляется как выпускникам бакалавриата, так и выпускникам магистратуры, которые поступили на работу в указанные организации в течение одного года после окончания обучения.
Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 марта 2022 г. N 490
Правила
предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).
В пункте 2 этих Правил говорится о лицах ,имеющих высшее образование
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 69. Высшее образование
Согласно данной статьи формами высшего образования является : бакалавриат, специалитет,и магистратура.
Так как в пункте 2 Правил говорится о лицах,имеющих высшее образование,то этот пункт в полном объеме распространяется и на лиц, окончивших магистратуру и специалитет. Совершенно непонятно, по какой причине у вас закрались сомнения в том, что только бакалавриат дает право на отсрочку
Диплом от магистратуры и в течение года при устройстве на работу в соответствии с данными правилами из постановления 490 - дает право на отсрочку.
Здравствуйте Наталья!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Я приветствую дотошное изучение Вами всех нормативно-правовых документов, касающихся призыва, но предостерегаю от самостоятельного их интерпретирования
Если Вы внимательно прочитали п.2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу ...предоставляется гражданам Российской Федерации, ...имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки... не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).
При этом ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прямо определяет, что
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:...
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Это и есть ответ на Ваш вопрос
Здравствуйте
В соответствии с указанными Правилами отсрочку могут получить выпускники вузов по определенным специальностям, Получить ее смогут и те, кто за год до трудоустройства в такую организацию окончил образовательную организацию высшего образования или обучение в научной организации. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 490)
Да, условие из Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 распространяется и на граждан, имеющих высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, полученное в результате обучения в магистратуре.
Согласно данному Постановлению, граждане, имеющие высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Статьи 22 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Рекомендуется обратиться к официальным источникам или компетентным органам, чтобы получить точную информацию о распространении условий из указанного Постановления Правительства РФ на всех территориях и граждан Российской Федерации.