LSN Messenger
Воронеж, 27.03.2024, 05:50

Марина Николаевна. По вашему второму ответу я поняла, что экзамен сдавать надо?

Вопрос №23753119 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2024, 05:50
Марина Николаевна. По вашему второму ответу я поняла, что экзамен сдавать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья

Повторно отвечу)

Указом Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова"

Для граждан Казахстана и Молдовы обязательным остается требование о владении русским языком. Поэтому, кроме перечисленных, они должны представить один из документов, подтверждающих владение русским языком.

___

Так как у вас уже есть сертификат на владение русским языком, то вам уже не нужно сдавать экзамен согласно ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации

___

Сдавать экзамен нужно тем гр.РК , которые при оформлении гражданства РФ раннее не сдавали экзамен в подтверждении знаний русского языка и истории России

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день. Вы наверное хотели задать конкретный вопрос конкретному человеку.

27.03.2024, 05:52

Мы и по первому вопросу поняли, что Вы спрашиваете Марину Николаевну...К чему их дублировать?...

27.03.2024, 05:55

Прошу прощения. Я в первый раз, ещё не разобралась . Поэтому получилось, что два раза отправила один и тот же вопрос

27.03.2024, 06:10

Если Вы хотите получить ответ на какой-то вопрос от конкретного юриста, то напишите ей в личном сообщении. Видимо Вы с ней уже что-то обсуждали и она давала рекомендации или ответы.

А то данный Ваш вопрос не очень понятен.

Либо здесь же Вы можете этот вопрос дополнить и задать его уже всем юристам. Всего хорошего!

27.03.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:

Я спрашивала на счёт экзамена.

Хотела узнать, если я сдавала экзамен по русскому языку на РВП и на ВНЖ и получила оба сертификата. Я гражданка Казахстана, получила аттестат 1992 году.

Нужно ли мне ещё раз сдавать экзамен на гражданство РФ?

27.03.2024, 06:21

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 14), граждане Республики Казахстан, получившие аттестат об основном общем или среднем общем образовании до 1 сентября 2000 года, освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Таким образом, если Вы получили аттестат о среднем образовании в 1992 году в Республике Казахстан и имеете сертификаты о сдаче экзамена по русскому языку на РВП и ВНЖ, то Вам не нужно дополнительно сдавать экзамен по русскому языку при подаче заявления на гражданство РФ

27.03.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

Вам, для получения гражанства РФ достаточно иметь сертификат о сдаче экзамена по рускому языку для ВНЖ.

Так как ВНЖ это последняя ступенька перед получением гражданства РФ..

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.03.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за информацию