LSN Messenger
Ульяновск, 27.03.2024, 08:27

Как получить компенсацию за производственную травму, несмотря на устные договоренности с работодателем?

Вопрос №23753381 из г. Ульяновск
опубликован 27.03.2024, 08:27
Была получена производственная травма в июле 22 года. Долго шло разбирательство, в итоге работодателя признали виновным. В декабре на меня вышла прокуратура и предложила подать заявление в суд за компенсацией травмы. С работодателем устно договорились, что меня переводят на лёгкий труд и оставляют заработную плату. В прокуратуре написал, что претензий к работодателю не имею.. Последние пол года работодатель перестал соблюдать свои устные обязательства. Могу ли я обратиться в прокуратуру или суд для возмещения мне ущерба за травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете самостоятельно подать иск, можете в прокуратуру обратиться, конечно.

27.03.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, травме в июле этого года будет ровно два года, есть ли какой-то срок годности у подачи заявления или обращения в прокуратуру по ней?

27.03.2024, 08:45

Срока исковой давности нет.

27.03.2024, 08:51

Добрый день, да, можете

27.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, прокуратуру выходила в 22 году, сейчас уже 24 и в июле месяце будет ровно два года с момента получения травмы. Есть ли какой-то срок годности обращения в суд/прокуратуру?

27.03.2024, 08:35

Dima, можете обратиться в прокуратуру, в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.03.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, прокуратуру выходила в 22 году, сейчас уже 24 и в июле месяце будет ровно два года с момента получения травмы. Есть ли какой-то срок годности обращения в суд/прокуратуру?

Вы можете...но лучше еще раз поговорить с работодателем...и пояснить что если он не будет соблюдать свои обязательства то вы отзовете свое заявление о том что вы не имеете претензий к нему и будете вынуждены обратиться в суд и прокуратуру..Ведь после подачи заявления на работе могут возникнуть проблемы.Подумайте об этом.Плохой мир лучше доброй ссоры...

27.03.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Вы безусловно правы, но, к сожалению, на все мои попытки идти на компромисс безуспешны. Да и не то место работы, чтобы дорожить им.. Травме в июле будет два года, какой срок годности у возможности отозвать своё заявление о том, что не имею претензий?

27.03.2024, 08:42

Можете

27.03.2024, 08:45

К требованиям о возмещении вреда здоровью срок давности не применяется (не распространяется). Обращайтесь в установленном порядке в суд

27.03.2024, 08:49

Здравствуйте! Да, обращаться нужно в районный или городской суд.

27.03.2024, 08:50

да, можете

27.03.2024, 08:51

Да, можете обратится в суд. Насколько тяжелая была травма? Установлена ли стойкая утрата профессиональной трудоспособности?

28.03.2024, 08:35