Оренбург, 27.03.2024, 09:37

Обязан ли бывший муж привозить ребёнка на кружки в выходные, когда ребёнок у него?

Вопрос №23753546 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2024, 09:37
Ребёнок посещает в выходные кружки, бывший муж берет его к себе на выходные. Обязан ли бывший муж привозить ребёнка на кружки, когда ребёнок у него? Или бывший муж имеет право пропускать кружки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Обязан или не обязан зависит от того как Вы договорились.

И есть ли на этот счет решение суда если не договорились.

ст. 66 СК РФ.

Если не удается договориться или делает не то что Вам хочется - надо подавать в суд. Там решать этот вопрос.

27.03.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, а какова вероятность что суд заставит бывшего мужа возить на кружки ребёнка? Среди недели не получается, ребёнок учится во вторую смену, 2 класс

27.03.2024, 09:57

За суд Вам никто не ответит. Водите сама в кружки, не давайте ребёнка отцу в это время, пусть сам порядок устанавливает по иску и т.д. - ст.. 66 СК РФ, нормы ГПК РФ.

27.03.2024, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, обязан!

27.03.2024, 09:37

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Это включает в себя обеспечение участия ребенка в кружках и секциях, если это необходимо для его развития.

Согласно статье 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов, касающихся его образования. Это означает, что бывший муж имеет право участвовать в выборе кружков и секций для ребенка, а также в его посещении.

Если ребенок находится у бывшего мужа на выходных, то он должен обеспечить его участие в кружках и секциях, если это было согласовано между родителями или установлено судом. Пропуск кружков без уважительной причины может рассматриваться как нарушение прав ребенка на образование и развитие.

В случае, если бывший муж не выполняет свои обязанности по обеспечению участия ребенка в кружках и секциях, другой родитель может обратиться в суд с иском о защите прав ребенка.

27.03.2024, 09:37

Вообще то ,о чем вы спрашиваете семейным законодательством ни как не урегулировано, нигде не напрямую не сказано об обязанности бывшего мужа обеспечить ребенку посещение кружков в выходные дни во время его пребывания с отцом

Чтобы это стало обязанностью бывшего мужа - она должна быть письменно закреплена .

В статье 66 Семейного кодекса РФ -сказано:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То есть Вы по договоренности с отцом ребенка можете составить соглашение , в котором прописать об обязанности возить ребенка на кружки во время пребывания ребенка у отца

Также подобная обязанность может быть закреплена в решении суда стст 194-198 ГПК РФ Об установлении порядка общения отца с ребенком

Одним словом, если подобная обязанность по кружкам ни как письменно не закреплена за бывшим мужем, то он , к сожалению, для вас может не возить ребенка на кружки А на ваши претензии отвечать, покажите мне где прописана моя такая обязанность. В законах такая обязанность не прописана

27.03.2024, 09:48

Законом такие обязанности подробно не регулируются.

Имеются только общие нормы, например, п.1 ст.63 СК РФ, о том, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому обязанности куда-либо привозить ребенка в выходные у отца нет (как впрочем, и у вас самой).

27.03.2024, 10:00

Родители решают подобные вопросы сообща - не могут - суде устанавливают порядок общения с ребёнком, там всё могут просить прописать, и про кружки и т.д.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

27.03.2024, 11:00

Согласно ст. 63 СК РФ, "Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования"

Таким образом. если между одним из родителей заключен договор с образовательной организацией осуществляющей дополнительное образование, и данное дополнительное образование было согласованно со вторым родителем путем непосредственных переговоров или отсутствием возражений с его стороны постфактум, то он обязан соблюдать требования и расписание организации предоставляющей дополнительное образование. При нежелании отца водить ребенка на кружки, можете подать в суд заявление об изменении порядка общения с ребенком.

27.03.2024, 20:16