Нужно ли проводить инструктажи (вводный, на рабочем месте) по договору ГПХ с физическим лицом.
В письме Минтруда России от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3495 поясняется, что с лицами, выполняющими работы по договору ГПХ, проводить инструктаж по охране труда не нужно, поскольку на них не распространяются нормы трудового законодательства. Такой вывод следует из положений ч. 8 ст. 11 ТК РФ, согласно которым трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров ГПХ.
Добрый день! Есть так же письмо Минтруда от 17 мая 2019 года № 15-2/ООГ-1157 и там рекомендуется проводить инструктажи. Так нужно или нет?
Татьяна, вам целесообразно провести инструктаж по охране труда, лучше перестраховаться. Письмо Минтруда от 17 мая 2019 года № 15-2/ООГ-1157 "... считаем целесообразным перед заключением гражданско-правового договора определить и внести в договор обязанности и ответственность сторон, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда, в частности, проведение инструктажей по охране труда".