Легальные пути оставить квартиру у бывшего участкового - судебные аспекты
Ордер на жилое помещение, выданный до 1 марта 2005 года , является документом, подтверждающим наличие отношений социального найма
В ином случае наличие отношений социального найма необходимо устанавливать в суде и только затем, либо одновременно претендовать на приватизацию указанного жилого помещения
Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи
Вселение гражданина в жилое помещение, находящееся в муниципальной, государственной собственности, и регистрация по месту жительства, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма , осуществляется с внесением изменений в договор социального найма жилья в местной администрации
У такого лица возникают все права на жилое помещение, включая право на его приватизацию
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №22-КГ 18-9 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 23 октября 2018 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации****
В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдаёт гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяет, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.
Таким образом, из приведённых выше норм права следует, что документами, подтверждающими наличие отношений социального найма, являются ордер и договор найма жилого помещения.
Утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
По вопросу, касающемуся практики применения судами Жилищного кодекса РСФСР, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 N 5.
Название документа
"Жилищный кодекс РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)
(ред. от 20.07.2004)
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
согласен
Галина доброго дня,
Обратитесь сначала в отдел кадров по месту работы, если Вам откажут, то только через суд
Только в судебном порядке!
Служебную никак
Здесь другая ситуация- пока ЕДВ на жилье не получите,никто вас не выселит
В судебном порядке.