LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.03.2024, 11:32

Суд взыскал всего 500 рублей за моральный вред - как добиться большего возмещения?

Вопрос №23753962 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2024, 11:32
Суд оценил составление искового заявления по делу и консулдьтацию представителя и написание досудебной претензии и заявления на возмещение суд расходов по делу о взыскании морального вреда ЗОЗПП в 500 рублей, а просил 5000. Моралку я просил 5000, суд взыскал 500 р. Разве пропорциональность удовлетворенных требований при взыскаинии суд. расходов относится к моральному вреду? Моральный вред это не стоимость испорченной вещи, которую удовлетворили частично. Почему тогда расходы на заказные письма и копии суд не делит на пропорции, а взыскивает в 100? Хочу обжаловать мизерные 500 р на представителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алекс, к сожалению для вас моральный вред взыскивается очень часто в меньшем объеме, чем заявлено. часто снижение идет в 5-10 раз, действительно. Это не потому что исковые требования удовлетворены частично, а потому что в целом у нас моралка так взыскивается, особенно, если она не имеет под собой доказательств, а просто заявлена, поскольку законом предусмотрена.

Почтовые же расходы в целом подтверждены документально.

Что касается расходов на юридические услуги - то да, действительно, удовлетворяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Поскольку не указана суть спора, стоимость всех затрат изначально по иску (бракованной вещи/некачественной услуги) и конечная удовлетворенная, сложно судить о соразмерности. Можете пробовать обжаловать, конечно. Но велика вероятность, что апелляция просто посчитает соразмерность и оставит решение суда в силе. Возможно, нужно тогда обжаловать не только в этой части, а в целом по удовлетворенным требованиям. Но, опять же, сказать это невозможно без понимания всей ситуации. Целесообразно ли обжалование вообще можно сказать только после изучения решения суда и обстоятельств дела.

Всего вам доброго!

27.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

у меня была только к взысканию моралка - неимущественное требование. Пропорционольно делить не имели права, поэтому и расходы на письма и печать не поделили, что правильно. А представительские пропорционально поделили, что неправильно. Судья должна была рассматривать только соразмероность и разумность, а в определении указана еще и пропорциональность, что для не имущественных исков не применяется.

27.03.2024, 15:53

Алекс, мотивировочное решение (в полном объеме) получили? Там должны разъясняться причины вынесения судом такого решения. Раз у вас был юрист, вникнуть в суть ему будет проще - берете мотивировку и идете к нему консультироваться насчет обжалования.

По идее да, если ваши расходы документарно подтверждены, при частично удовлетворенном иске по моралке не должна была снижать размер представительских, нужно смотреть мотивировку. Да и 5тр за составление иска не так много, разумная цена, вполне. Надеюсь, конечно, что иск не на одну страничку с тремя предложениями).

Получайте мотивировку и идите консультироваться. Всего доброго!

28.03.2024, 01:10

не по идее, а по постановлению пленума.

21 Положения процессуального законодательства о пропорциональном

возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ,

статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при

разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную

оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав

(например, о компенсации морального вреда);

28.03.2024, 01:43

иск на 4 страницы. Год назад по аналогичному иску та же судья взыскала 2000. Налицо неоднородность правоприменительной практики в исполнении одного судьи, что умаляет авторитет судебной власти.

Тут банальная месть вообразившей себя вершительницей судеб, перед этим она снесли 3 ее отказа из 5, 2 просто не успели подать АЖ на 1 день. Если б и 5й снесли она бы от злости и 200 р представительских вынесла. Почитал на сайте судьи России про нее отзыв. "Если дело попало к ней, готовьтесь:

1. истечение сроков давности - наплевала(!);

2. презумпция невиновности - наплевала(!);

3. доказательства невиновности даже не смотрела, значит - наплевать;

4. в мотивировочной части решения суда могут быть положения, полностью отрицаемые в резолютивной части!!!

Богиня идиотизма. Поскольку человек в здравом уме такого решения не примет, не оформит, и, тем более, не подпишет."

28.03.2024, 01:54

По искам неимущественного характера судебные расходы не взыскиваются пропорционально.

28.03.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

да, имеет право подать жалобу...

27.03.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Вы вправе обжаловать данное решение.

27.03.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете обжаловать решение суда.

28.03.2024, 01:51