Суд делит расходы на юриста на двух ответчиков пополам - может ли истец взыскать половину расходов с юриста?
Нет, законом такой способ не предусотрен. Судебные расходы взыскиваются только с проигравшей стороны (ГПК РФ Статья 98). Юрист стороной по делу не является.
Добрый день!
Нет, поскольку нет правовых оснований.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
С какой стати юрист должен Вам платить? Он сделал свою работу, за которую Вы ему заплатили. Вы же, когда ремонтируете обувь, или одежду, с мастера деньги обратно не требуете? Суд определил, сколько, и с кого из ответчиков взыскать в возмещение оплаты юриста. Скажите спасибо, что есть закон, который позволяет взыскать часть Ваших расходов на ведение дела в суде с проигравшей стороны.
Не может, юрист оказал услуги и выиграл дело. Вы можете оспорить решение суда в вышестоящей инстанции.