Кемерово, 27.03.2024, 12:41

Распределение долей при разводе в собственности - как правильно оформить подарок на покупку таунхауса

Вопрос №23754202 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2024, 12:41
Мы с женой приобрели танхаус, стоимостью 7,5 млн.1,5 млн первоначальный взнос который был мне подарен моей матерью, 6 млн ипотека, как будут распределять доли в случае развода. Также моя мама с учётом первоначального взноса подарила мне 6,750 млн, на покупку мебель, ремонт. Дарение официально оформлено у юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Формально - сделка совершена а период брака и оба супруга имеют равные доли,НО в если говорить о ситуации в целом,то в судебном порядке суд вправе отступить от равенства долей в пользу супруга вложившего не совместные средства. Мебель - это отдельный расчет и она может быть передана тому кто приобрел на личные средства и исключена из раздела.Так же суд может учесть и сумму неотделимых улучшений и либо увеличить долю ,либо просто взыскать компенсацию со второго супруга.

У вас есть спор ?

27.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

А ипотеку плачу я,жена не сколько не вносили денежных средств, сидит с ребенком, мат капитал задействован не был.

27.03.2024, 12:50

В браке платите, значит общие.

www.9111.ru

27.03.2024, 20:20

Если докажете, что вложили подаренные деньги, тогда у Вас доля будет 3\5.

Докажете и ремонт на личные, то доля еще больше может увеличиться, хотя тут , скорее всего просто взыскание 1\2 вложенного в ремонт.

Мебель вся Ваша.

27.03.2024, 20:19

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

В вашей ситуации если в суде о разделе совместного имущества, будет доказано, что вкладывали подаренные денежные средства в дом, ремонт, мебель, суд может отступить от равенства долей.

28.03.2024, 02:54