Может ли мама использовать маткапитал в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку?
Доброе утро, Екатерина Александровна!
Конечно может, однако одобрит ли СФР такую сделку, "предсказать" невозможно!
Однако на законодательном уровне, запретов не содержится!
Встает вопрос, а кто отец сестры? Потому как выдел доли, согласно действующему законодательству, когда имущество приобретается с использованием средств мат капитала, предусмотрен в том числе, и для отца ребенка!
Порядок выделения и использования средств государства регулируется ФЗ № 256. Закон определяет, что в недвижимости, которую купили с использованием средств маткапитала, нужно выделить доли детям и супругу.
Мама не сможет внести мат капитал