Сложный случай лечения - жена с эндопротезированной ногой получила перелом и столкнулась с осложнениями.

Жене делали эндопротезирование, потом перелом на этойже ноге бедренной кости уже три месяца по больницам плохо заживают швы, диабет 2 типа аллергия давление, 58 лет на пенсии.
Лучший ответ

Если Ваша жена нуждается в дополнительном или стационарном лечении, или ей назначили неправильное лечение, то ей или Вам следует обратиться к лечащему врачу общей практики ( участковому врачу-терапевту), заведующему отделением, замглавврача и главному врачу поликлиники либо в горздравотдел, облздравотдел, в страховую медкомпанию, ТФОМС, Росздравнадзор.

Обычно участковый врач-терапевт, завотделением и замглавврача знают Правила признания лица инвалидом и вашу местную практику городского Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) по определению инвалидности и группы другим лицам с такими же заболеваниями, которые есть у вашей жены.

Инвалидность могут дать, например, всего лишь по одному хирургическому заболеванию или травме (перелому) либо по терапевтическому заболеванию - диабету. Если же примерно при таких же аналогичных болезнях одному лицу дали инвалидность. а второму нет, то Ваша жена вправе просить врача и замглавврача направить Вас на консультацию и осмотр в БМСЭ. После осмотра БМСЭ ей могут сказать, что у нее усматриваются основания для признания ее инвалидом и она вправе просить выдать посыльный лист для освидетельствования на инвалидность.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу с просьбой направить на медико-социальной экспертизы. Решение об инвалидности в зависимости от тяжести заболевания принимается на основании медико-социальной экспертизы. Врач вам не вправе отказывать. Единственное ваше желание будет указано в направлении.

То, что человек болен, не всегда повод для получения статуса инвалида. Инвалидность дается при функциональных нарушениях, которые приводят к ограничению жизнедеятельности. В том числе и при сахарном диабете существуют различные критерии.

Спасибо за ответ!

Порядок и условия признания лица инвалидом регламентируются постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Для признания лица инвалидом необходимо наличие всех перечисленных условий:

• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями;

• ограничение жизнедеятельности;

• необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

К основным видам нарушений функций организма человека относятся:

• нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);

• нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);

• нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);

• нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);

• нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;

• нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).

Направить на медико-социальную экспертизу могут:

• лечебно-профилактическое учреждение;

• орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (в основном это территориальное отделение Пенсионного фонда РФ);

• орган социальной защиты населения.

направление лица на медико-социальную экспертизу органами, упомянутыми в п. 2 и п. 3, осуществляется только при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний.

Спасибо за ответ!

Инвалидность дают тем, кто утратил трудоспособность, полностью или частично. Именно это надо доказывать на медкомиссии.