Возможно ли взять отпуск в рабочий день, попадающий на выходной день?

• г. Томск

Можно ли пойти в отпуск 27.04.2024? Это будет выходной день (суббота), но он рабочий. Насколько я понимаю, по трудовому кодексу нельзя брать отпуск только на выходные дни, но если день рабочий, разрешено ли брать отпуск в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Игорь в ТК РФ вообще ни чего не сказано с какого дня недели можно брать отпуск, а с какого нельзя. Таким образом брать ежегодный отпуск можно с любого дня недели (без разницы выходной это день или нет).

Можно пойти в отпуск с 27.04.2024

Да хоть с воскресенья можете пойти, ТК РФ не содержит запрета.

Удачи.

В отпуск можно уйти в любой день.

Кто вам такой бред сказал только.

Заявление только надо подать в рабочий день с пн по пт.

Здравствуйте.

СМ.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.о.,

учитывая, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск работников исчисляется в календарных днях, независимо оттого, выходной день это, или рабочий день, его можно оформить днём отпуска. Исключение - нерабочий праздничный день.