Донецк, 27.03.2024, 17:03

Что должны выплатить участнику СВО после окончания контракта

Вопрос №23755212 из г. Донецк
опубликован 27.03.2024, 17:03
Я участник СВО, мною был заключён контракт на шесть месяцев. По окончанию контракта я приехал на родину и мне выплатили 250 000 т.р. по ранению. За что ещё мне должны заплатить? Я слышал что за подписания контракта, по возвращению т.е. по окончанию контракта, так же за ранение,+ страховка. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё в марте 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о выплатах участникам специальной военной операции (СВО) за ранение — 3 млн рублей. Но это не единственные выплаты, которые выплачиваются при ранении на спецоперации.

Страховки за ранения выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2024 году размер пособий таков:

2 454 462 рубля при получении инвалидности 1 группы, в том числе в течение года после окончания службы;

1 636 338 рублей при получении инвалидности 2 группы (условия те же);

818 164 рубля при получении инвалидности 3 группы (условия те же);

327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Государственные выплаты при увольнении со службы из-за ранения

Помимо президентских выплат и страховок участники СВО получают так называемое «выходное» пособие в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 12 статья 3).

Если участник СВО признаётся не годным к дальнейшей службе из-за ранения, то выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты проиндексирован с 1 января 2024 года, зависит от того, есть контракт или нет:

контрактники — 3 млн 272 тысячи 657 рублей;

Есть еще и региональные пособия.

27.03.2024, 20:22

Нет, по факту заключения нового контракта вам не положены выплаты. За ранение вам положена страховка и выплаты по указу 98.

27.03.2024, 17:04

Правильно ли понимаем, что контракт заключили в колонии?

Страховка вам положена, если ранение входит в Перечень тяжелых и легких увечий. Какое было ранение? Есть лми справка ВВК о степени тяжести увечья?

27.03.2024, 20:20

Да контракт я заключил в колонии,осколочные ранение обеих нижних конечностей при выполнении боевой операции,ВВК нет.

27.03.2024, 20:31

У вас нет справки ВВК о степени тяжести увечья или заключения ВВК о годности?

Какие были ранения - слепые осколочные, или были переломы ? Какие сейчас последствия? Без такой информации правильно ответить про страховку невозможно.

28.03.2024, 07:37