Красноярск, 27.03.2024, 17:27

Как восстановить срок подачи апелляции после получения мотивированного решения?

Вопрос №23755297 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2024, 17:27
Помогите разобраться со сроком подачи апелляции, 13 февраля с.г. получила резолютивную часть решения мирового суда от 24.01.2024 (на суде не присутствовала), подала сразу заявление о составлении мотивированного решения, так как по ранее присланному судебному акту не возможно было узнать на каком основании суд вынес решение о взыскании с меня займа, который я не брала. 13.03.2024 получила мотивированное решение. Вопрос: если все эти обстоятельства указать в заявлении о восстановлении срока будет ли апелляционная жалоба принята к рассмотрению? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

У вас дата получения 13.03.2024 Вы и ведите дату отсчета от нее.Ранее вы подавали и заявление об изготовлении мотивированного решения (и у вас скорее всего есть фиксация подачи заявления).На сегодня все указанные обстоятельства являются основанием в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

На сегодня сроки практически всегда восстанавливают.Еще Пленум ВС в своем Постановлении от 22 июня 2021 года указал, что на объективные причины для восстановления срок : уважительным причинам для пропуска срока относятся как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя» и срок в который эти объективные причины имели место быть « не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу».

Так же Верховный Суд указывает, что вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. 67, 71 ГПК.

27.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за указание законодательных актов, я бы долго их искала!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок для подачи АЖ исчисляется с даты вынесения мотивированного решения в данном случае.

27.03.2024, 17:30

Всё понятно, но дата на мотивированном решении стоит та же, что и на резюлитивном. Это как можно понимать? И как по датам действует правило с момента когда лицо узнало или должно было узнать?

27.03.2024, 17:59

Тогда просите суд восстановить срок для подачи АЖ, обосновав свою просьбу поздним получением мотивированного решения

27.03.2024, 18:07
Оценка автора вопроса: