Несвоевременная оплата и отсутствие оформления - возможность взыскания зарплаты через суд?
Уважаемая Оксана!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.
Я советую, прежде чем идти в суд, обратиться с жалобой в прокуратуру на это предприятие. Не исключено, что уже по предприятию были обращения и прокуратура проводила проверку. Напишите параллельно жалобу в трудовую инспекцию. Обратите внимание гос. органов на это предприятие. Одновременно можете обратиться в суд за взысканием заработной платы. У вас есть шансы выиграть дело. При подаче иска напишите заявление на принятие мер по обеспечению иска. Удачи вам!