Как обезопасить себя и обеспечить опеку над ребенком после развода свой заголовок.
Я нахожусь в браке, имею совместного ребенка с мужем, возраст ребенка 4 месяца. Хочу подать на развод, но муж говорит, если я это сделаю, он отнимет у меня ребенка. С момента рождения ребенка я с мужем не проживаю (ушла от него еще до родов), по причине его загулов и хамского отношения ко мне. Деньгами он нам не помагает и к ребенку почти не приходит. Как мне поступить, что бы ребенок после развода остался со мной?
Подавайте на расторжение брака и взыскание алиментов. Такой иск Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства. Судья вынесет решение о взыскании с него в Вашу пользу алиментов, и в соответствии с этим решением уже будет закреплено, что ребёнок проживает с Вами.
Не вижу для Вас смысла подавать иск об определении места жительства ребёнка у Вас, когда ребёнок и так живёт у Вас (а такой иск пришлось бы подавать в федеральный суд по месту жительства мужа).
Что значит отнимет? Если предполагаете, что будет действовать с позиции силы, заявляйте сразу иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка по месту жительства матери. В этом случае в районный суд.
Ольга, ребенка можно "отнять" только в судебном порядке. И у матери "отнимут" ребенка только в крайнем случае, если она, например, ребенка не воспитывает и не содержит. Поэтому, думаю, ваши опасения напрасны.
В суде грамотно отстаивать свои права и противодействовать его доводам
Шансы у вас больше чем у него
Спор о месте жительства ребенка (при его наличии) решается в суде. Подавайте первой такой иск. При необходимости обращайтесь, можно помочь.
Подавайте на расторжение брака и взыскание алиментов. Такой иск Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства. Судья вынесет решение о взыскании с него в Вашу пользу алиментов, и в соответствии с этим решением уже будет закреплено, что ребёнок проживает с Вами. Не вижу для Вас смысла подавать иск об определении места жительства ребёнка у Вас, когда ребёнок и так живёт у Вас (а такой иск пришлось бы подавать в федеральный суд по месту жительства мужа).